Жителям Челябинской области рассказали, как спасти собак от смертельно опасных болезней
Есть несколько вирусов, заболевание которыми для собак оборачивается серьёзными осложнениями и даже смертью.
Гуляя на улице и общаясь с другими животными, собака легко может подхватить заразу. Многие вирусы приводят к тяжёлым последствиям или гибели животного. А некоторые болезни могут передаться от питомца к хозяину. Человек может заразиться от любимца бешенством или лептоспирозом.
— От распространения зараз спасает вакцинация, — напомнил ресурс. — Щенкам в четыре месяца делают пять обязательных прививок — от парагриппа, чумки, гепатита собак, парвовирусного энтерита и лептоспироза. Через три-четыре недели их повторяют и добавляют прививку от бешенства. Затем прививать питомца нужно ежегодно. Чтобы не запутаться в датах, можно завести ветеринарный паспорт.
Бешенство — это природно-очаговая инфекционная смертельно опасная болезнь животных и человека, вызываемая вирусом. Заражение передаётся при укусе больного животного и через слюну. Восприимчивы все виды млекопитающих, в том числе и человек. Профилактика бешенства сельскохозяйственных и домашних животных одна — регулярная вакцинация. Человеку после укуса или контакта с подозрительным животным необходимо срочно обратиться за медицинской помощью и консультацией.
Лептоспироз — острая инфекционная болезнь, возбудителем которой являются бактерии рода лептоспиры (Leptospira). Болезнь характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается постоянной лихорадкой. Распространён во всех регионах, кроме Арктики. Заболеваемость высокая. Более половины случаев протекает в тяжёлой форме и требует реанимационных мероприятий.
Напомним, в апреле Законодательное собрание Челябинской области одобрило закон о штрафах за неправильный выгул собак .
Видео: Объясняем. Челябинская область/Telegram
Автор: Екатерина Маришина Фото: Айдар НасыровПоследние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.