19.05.2021

Ждем «третьей волны»? Как проходит вакцинация в Сосновском районе

Жители Сосновского района Челябинской области могут свободно привиться от COVID-19 – наконец-то в районе достаточно вакцины.

Жители Сосновского района Челябинской области могут свободно привиться от COVID-19 – наконец-то в районе достаточно вакцины. Привито около 5 тысяч жителей. Если соотнести это с 80 тысячами населения, получается не так уж много. Чего ждем?

На штабе по вакцинации руководитель Комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Либик рассказывала о разъяснительной работе, которую спе-циалисты центра проводят со своими подопечными – в основном это пенсионеры. 72 человека из них уже сделали прививки. Теперь они свободны от страха заразиться, видятся с внуками, общаются с соседями.

Те, кто ещё не привился, рассказывают специалистам Центра о неких противопоказаниях, из-за которых они обходят вакцинацию стороной. Слышать это удивительно. Совсем недавно я занималась вакцинацией пожилых родственников. Один из них рвался на прививку и возмущался, что вакцины на него не хватает. Другой сомневался. Гипертония, проблемы с легкими, букет других болячек – наверное,  нельзя прививаться? Договорились, что сходим на прием к терапевту, посоветуемся.

Доктор выслушала рассказ о слабом здоровье пациента, его богатом болячками внутреннем мире и гложущих сомнениях. И сказала: «Так вам тем более показана вакцинация. Нет обострения хронических заболеваний, признаков ОРВИ? Тогда вперед, на прививку!».

Терапевт убедила пациента, что с его здоровьем надо обязательно защититься от коронавируса. Мы поймали момент, когда появилась вакцина (тогда была только «Спутник V») и прошли вакцинацию – родные перенесли её легко. Через Госуслуги им пришел сертификат о вакцинации. Если вы не зарегистрированы на Госуслугах, документ можно оформить в поликлинике.

Сейчас вакцины в больнице достаточно, привиться можно во всех амбулаториях и поликлиниках района, сообщил главный врач районной больницы Владимир Самохвалов . В наличии две вакцины: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

Проходят выездные вакцинации, например, вчера машина с морозильной камерой выезжала в поселок Западный. Сегодня, 19 мая, бригада работала в МФЦ в Долгодеревенском. Интенсивнее, чем в других поселках, прививаются в Полетаево, Долгодеревенском, Саргазах.

В торговых объектах и общественном транспорте продолжаются ежедневные проверки соблюдения масочного режима и других противокоронавирусных мер. Полиция оформила 252 протокола на граждан без масок в общественных местах. Об этом рассказал начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Сосновского района Андрей Потешкин . Количество проверок решено увеличить.

Для беседы с жителями района в КЦСОН и образовательные учреждения приедет медработник. С ним можно будет поделиться страхами и сомнениями, посоветоваться по поводу вакцинации.

С раздумьями рекомендуем не тянуть. Потому что в России есть предпосылки к третьей волне коронавируса. Это показывает увеличение заболеваемости в Москве. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от темпов вакцинации.

Записаться на прививку по-прежнему можно через Госуслуги , позвонив в колл-центр 8 351 44 45-400, обратившись к участковому терапевту. Можно принимать участие в выездных вакцинациях. Не забудьте паспорт, полис и СНИЛС.

Автор: Анна Махнина Фото: Фото предоставлено районной больницей

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *