За один день на Южном Урале прошли диспансеризацию более 2 тысяч человек
В прошедшую субботу в больницах Челябинской области прошел День открытых дверей для прохождения диспансеризации.
И это всего за день в рамках дня открытых дверей.
В прошедшую субботу в больницах Челябинской области прошел День открытых дверей для прохождения диспансеризации. Свое здоровье смогли проверить 2138 южноуральцев.
Подобная акция в регионе проводится не в первый раз, ведь основная задача — напомнить горожанам о том, что нужно проверяться регулярно, а не тогда, когда начинает что-то беспокоить. Многие заболевания никак не проявляют себя на ранних стадиях.
«Диспансеризация — это целый комплекс мероприятий и обследований, целью которого является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Самое главное в диспансеризации — это онкологические скрининги: обследования, которые позволяют выявить наиболее часто встречаемые онкологические заболевания на самых ранних стадиях», — отметили в областном минздраве.Обследование могут пройти граждане старше 18 лет. Сначала пациенты проходят анкетирование, анализы и осмотры, а если есть показания для уточнения диагноза, то их отправляют на обследование к профильным специалистам.
Напомним, граждане до 39 лет могут пройти обследование в рамках диспансеризации 1 раз в 3 года, в остальное время им предложат профилактический осмотр, а пациенты старше 40 лет — ежегодно.
Ксения ЛебедеваПоследние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.