Южный Урал присоединится к марафону донорства

Челябинск и Магнитогорск присоединятся к Всероссийскому марафону донорства костного мозга #ДавайВступай!


Почти 5,5 тысячи жителей области являются донорами костного мозга.

Челябинск и Магнитогорск присоединятся к Всероссийскому марафону донорства костного мозга #ДавайВступай!

В областном центре специалисты станции переливания крови ФМБА России проведут донорскую акцию, направленную на включение южноуральцев в федеральный регистр доноров костного мозга.

В Магнитогорске пройдет мономарафон амбассадора движения Артема Алискерова из Твери, который перенес лейкоз и 31 курс химиотерапии, а победить острый лимфобластный лейкоз молодому мужчине помогла пересадка костного мозга. Год назад Артем основал благотворительный фонд «Вторая жизнь», основной миссией которого является поддержка развития донорства костного мозга в России. 1 сентября в Улан-Удэ стартовал его Всероссийский марафон донорства костного мозга #ДавайВступай. За 72 дня Артем посетит 73 города и пробежит 72 марафона. В Магнитогорске 34-летний амбассадор движения в сопровождении доноров-марафонцев преодолеет дистанцию по местным достопримечательностям.

— Все это я делаю, чтобы донести до людей, что донорство — это легко и безопасно. Каждый из вас может поучаствовать в марафоне #ДавайВступай: поделиться информацией с друзьями, принять участие в донорской акции, сдать кровь в регистр доноров и внести пожертвование в фонд. Запомните: каждое, даже самое маленькое действие приближает нас к нашей общей цели! — говорит Артем.

Челябинская областная станция переливания крови сотрудничает с регистром доноров костного мозга уже на протяжении 16 лет.

— Сейчас в нем 205 тысяч человек, из них почти 5,5 тысячи — жители Челябинской области, и 49 уже стали донорами костного мозга, — отмечает Анатолий Крохин, главный врач ЧОСПК . — Вступить в федеральный регистр доноров костного мозга может любой здоровый человек от 18 до 45 лет при отсутствии противопоказаний.

Кстати, вопреки расхожему мнению, донация костного мозга — безопасная процедура.

— Многие люди не понимают, как идет забор костного мозга, и думают, что он берется из позвоночника. На самом деле, это забор крови из вены, напоминающий обычный забор плазмы или тромбоцитов, либо из тазовой кости, — поясняет Татьяна Суслова, врач лаборатории иммунологических исследований ЧОСПК . — Донор сам выбирает, каким из способов он хочет сдать клетки. В любом случае это безболезненная и безопасная процедура. Автор: Наталья Калентьева Фото: Людмила Ковалева

Последние новости

К вершинам мастерства

Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".

В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы

В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.

Важная работа

Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.

Диалог с молодым поколением металлургов

Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Видном на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *