29.05.2023

Выращивать продовольствие, а не табак

Всемирный день без табака отмечается во всем мире 31 мая с 1987 года.

Выращивать продовольствие, а не табак

Всемирный день без табака  отмечается во всем мире 31  мая с  1987  года. Ежегодное празднование информирует общественность об опасностях употребления табака, деловой практике табачных компаний, о том, что Всемирная организация здравоохранения делает для борьбы с употреблением табака.

Этот день также призван привлечь внимание общественности и людей к широкому распространению употребления табака и показать, что обычные люди могут сделать, чтобы отстаивать свое право на здоровье и здоровый образ жизни и защищать будущие поколения.

Этот день по всему миру был встречен как с энтузиазмом, так и с сопротивлением со стороны правительств, организаций общественного здравоохранения, курильщиков, производителей и табачной промышленности.

Каждый год ВОЗ выбирает тему (девиз) для дня, чтобы провести единую кампанию во всем мире.  Тема Всемирного дня без табака 2023 года  —  «Выращивать продовольствие, а не табак».

Девиз выбран неслучайно, так как выращивание табака наносит  вред нашему здоровью, здоровью работников сельского хозяйства и  здоровью планеты. Табачная промышленность препятствует попыткам заменить табак другими культурами, способствуя усугублению мирового продовольственного кризиса.

Огромное число людей  — 349  миллионов человек в 79  странах — сталкиваются с острой проблемой отсутствия продовольственной безопасности; многие из них проживают в странах с низким и средним уровнем дохода, при этом более 30 таких стран находятся на Африканском континенте. Многие из этих стран объединяет также использование больших площадей плодородных земель для выращивания табака, а не здоровых продуктов питания. Страны, выращивающие табак, часто сталкиваются с негативными экономическими последствиями, обусловленными неблагоприятным воздействием выращивания табака на здоровье людей, окружающую среду и общество. Во многих случаях иностранная валюта, получаемая от экспорта табака, используется для импорта продовольствия. Выращивание табака приводит к ухудшению здоровья фермеров и сельскохозяйственных рабочих, а также невосполнимой экологической утрате таких ценных ресурсов, как водные источники, леса, растения и виды животных.

Цель кампании 2023 — убедить правительства в необходимости отказаться от субсидирования табаководства и направить сэкономленные средства на содействие сельскохозяйственным предприятиям в переходе на более устойчивые культуры, позволяющие укреплять продовольственную безопасность и улучшать питание людей. 

Казалось бы, что тема Всемирного дня без табака 2023 не имеет прямого отношения к нам — россиянам, но Всемирный день без табака, как бы не звучал его девиз, — это повод:

задуматься о вреде курения и рисках, связанных с курением табака и воздействием вторичного табачного дыма, отказаться от потребления табака.

Стоит отметить, если вы хотите бросить курить или уже пытались это сделать, но все безуспешно, то советуем вам обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Клиницист поможет справиться с никотиновой зависимостью.

Добровольный отказ от табака – это возможность не только сохранить свое здоровье, но и обеспечить продовольственную и климатическую безопасность населения планеты в целом.

             

Последние новости

Магнитогорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения при привлечении осуждённых к труду

Магнитогорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку исполнения трудового законодательства в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Челябинской области при привлечении осуждённы

В Магнитогорске прокуратура приняла меры реагирования по публикации в социальной сети о нарушении трудовых прав работника

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска провела проверку по публикации в социальной сети о незаконном увольнении.

Прокуратура Троицкого района пресекла нарушения законодательства при осуществлении муниципального контроля

Прокуратура Троицкого района провела проверку исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения органами местного самоуправления основных принципов муниципа

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *