Врачи Челябинского онкоцентра начали использовать новую технологию для диагностики рака
В Челябинском онкологическом центре начали использовать плоскодетекторную компьютерную томографию (ПДКТ), чтобы подтвердить или уточнить диагноз пациента.
В Челябинском онкологическом центре начали использовать плоскодетекторную компьютерную томографию (ПДКТ), чтобы подтвердить или уточнить диагноз пациента. Новая технология позволит проводить трепанобиопсию лёгкого малоинвазивным способом. Теперь пациенты с периферийным раком лёгких смогут избежать диагностических операций. После трепанобиопсии с ПДКТ врачи уже могут назначить противоопухолевое лечение — лекарственное или химиолучевое.
— Мастер-класс по использованию технологии в мае для нас провел коллега из Свердловского областного онкологического диспансера Андрей Тарханов, и мы ее активно используем, — рассказал заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины Яков Гнатюк. — В перспективе использование ПДКТ позволит проводить радиочастотную и микроволновую абляции (прижигание) пациентам с локализованным периферическим раком легкого, которым хирургическое радикальное лечение не показано.
Отметим, что пациентам без противопоказаний к хирургическому лечению проведение трепанобиопсии под ПДКТ-контролем сократит время операции.
Фото: Челябинский онкоцентр
Последние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.