В школах и детских садах Челябинска распространяется пневмония

Группы и классы начали закрывать на карантин. О заболевших пневмонией детях местные СМИ сообщают со ссылкой на родителей и педагогов.


Группы и классы начали закрывать на карантин.

О заболевших пневмонией детях местные СМИ сообщают со ссылкой на родителей и педагогов. Родители учащихся рассказывают, что, к примеру, в 137-й школе Челябинска недавно проводили санобработку из-за случая вирусной пневмонии, там выявлен один больной, а в садике № 33 на карантин закрыли целую группу. В гимназии № 26 подтвердили, что в одном из классов объявлен карантин по пневмонии из-за нескольких заразившихся школьников.

Роспотребнадзор пока не сообщает о росте заболеваемости пневмонией. Известно только, что в начале октября медики зарегистрировали в регионе 62 случая ОРВИ на 100 тысяч населения. Заболеваемость ниже эпидпорога на 24 %.

Вспышку пневмонии в Челябинской области регистрировали осенью прошлого года. В ноябре 2018 года заболеваемость инфекцией была на 14 % выше среднемноголетнего значения. На карантин закрывали детсадовские группы, классы и полностью школы.

Распространение инфекции, в том числе и опасной пневмонии, усиливает слабый утренний фильтр в детских садах и школах, отметил в разговоре с корреспондентом «ЮП» врач-пульмонолог, пожелавший остаться неназванным.

«Водят больных детей, а вообще-то, по закону, руководители образовательных учреждений несут административную ответственность за то, что утром принимают детей с признаками инфекционных заболеваний, — говорит специалист. — Карантин не поможет, если продолжать допускать инфекции в детские коллективы».
Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов

Последние новости

К вершинам мастерства

Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".

В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы

В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.

Важная работа

Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.

Диалог с молодым поколением металлургов

Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Выборге, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *