В Челябинской области заболеваемость простудой среди школьников снизилась на 33%
Об эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ рассказали в Роспотребнадзоре.
Об эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ рассказали в Роспотребнадзоре.
За неделю зарегистрировано 61,42 на 10 тысяч населения случаев заболевания, что ниже уровня прошлой недели на 12,6% и ниже среднего многолетнего уровня на 9,1%.
Меньше стали болеть все: и взрослые и дети. Заметнее всего снизился показатель среди школьников — на 33,4%. Это связано с прошедшими каникулами, а значит разобщением детских коллективов.
При этом исследования Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» показали, что увеличилась в составе ОРВИ доля респираторных вирусов: РС-инфекции, сезонной коронавирусной инфекции, рино, бока-, метапневмовирусной инфекции, парагриппа, COVID-19. Регистрируются единичные случаи выявления вирусов гриппа, в т. ч. А H3N2.
Для профилактики жителям рекомендуется соблюдать меры личной гигиены, регулярно проводить влажную уборку и следить за температурным режимом в помещениях, в местах скопления людей использовать маски, избегать контактов с лицами с признаками респираторной инфекции (насморком, кашлем, чиханием). В случае плохого самочувствия своевременно обращаться за медицинской помощью.
Олеся НекрасоваПоследние новости
Выгода уже сегодня вместо ожидания: Лемана ПРО в Магнитогорске
Кешбэк до 20%, расширенный возврат до 24 месяцев, персональные скидки и доставка с отслеживанием — почему онлайн-формат выгоднее, чем ждать открытия магазина
Инфракрасные обогреватели: как работают, для каких помещений подходят
Современное тепло без лишних затрат: разбираемся в плюсах инфракрасного отопления
К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить
Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.