29.03.2024

В ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области проведено групповое психокоррекционное занятие с осужденными, имеющими в прошлом алкогольную и наркотическую зависимость

В процессе мероприятия использованы техники арт-терапии. В исправительном учрежднии в рамках реализации «Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц,

В процессе мероприятия использованы техники арт-терапии.

В исправительном учрежднии  в рамках реализации  «Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость» организован единственный в области отряд  осужденных мужчин, проходящих реабилитацию от зависимости.

Основными целями деятельности отряда являются профилактика, психокоррекция и реабилитация осуждённых с зависимыми формами поведения, их адаптация и ресоциализация.

Психологами психологической лаборатории учреждения на постоянной основе провоятся  занятия с данной категорией осуждённых с использованием техник арт-терапии.

Арт-терапия  –  это форма психотерапии,  в которой использование художественных материалов и творческого процесса помогает людям выражать свои эмоции, решать психологические и эмоциональные проблемы.

Осуждённым было предложено изобразить свою зависимость и проблемы, связанные с ней, на листе бумаги при помощи линий, а затем преобразить и добавить цвета в свой рисунок.



– Занятия искусством могут быть полезны людям с расстройством мотивации, зависимостями, расстройством пищевого поведения –  рассказывает старший психолог психологической лаборатории  ИК-11 ГУФСИН  области Анастасия Джапарова.  –  Немаловажно и то, что при виде результата своего труда  –  созданного рисунка, слепленой фигуры и т.д. у человека  повышается уровень самооценки, появляется уверенность в изменении к лучшему образа жизни и способности побороть свою зависимость.

Реализуя психокоррекционные и психопрофилактические мероприятия, являющиеся неотъемлемой частью Ведомственной программы,    психологии учреждения отмечают их эффективность в борьбе с зависимыми формами поведения осужденных и планируют дальнейшую работу в этом направлении.




Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинкой области


Последние новости

Южноуральцам рассказали, какие сюрпризы преподнесёт погода в эти выходные

В субботу, 27 апреля, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснениями, в северных районах пройдут небольшие дожди с грозами.

Более 700 жителей Челябинской области попали в больницы с отравлениями с начала года

В Челябинской области с начала года серьезно отравились более 700 человек Чаще всего к отравлениям приводило употребление наркотиков и спиртного Фото:

Поздравление с Днем российского парламентаризма

Уважаемые депутаты! Дорогие южноуральцы! Поздравляем вас с Днем российского парламентаризма!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *