04.11.2023

В Челябинской области в девять раз выросла заболеваемость коклюшем

Евгения Волик Болеют преимущественно дети Коклюш — острое инфекционное заболевание, характеризующееся кашлем и высокой температурой тела.

Евгения Волик Болеют преимущественно дети Коклюш — острое инфекционное заболевание, характеризующееся кашлем и высокой температурой тела. Фото Олега Каргаполова

В Челябинской области наблюдается рост заболеваемости коклюшем. Показатель превышен в 8,7 раза по сравнению с прошлым годом. При этом 60% случаев приходятся на областной центр. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Последний пик заболеваемости регистрировался в 2018-2019 году, но в течение последних лет инфекцию стали подхватывать все меньше и меньше. Ситуация изменилась в 2023-м: за прошедший период заболевание выявлено у 182 пациентов.
— В возрастной структуре заболевших доминируют дети 7-17 лет — 47%, у которых отмечается снижение постпрививочного иммунитета, на долю детей 3-6 лет приходится 19% заболевших, дети до 3 лет составляют 26%, взрослое население — 8%, — подчеркнули в Роспотребнадзоре. В октябре сохраняется рост заболеваемости коклюшем. Но несмотря на пиковые значения, на Южном Урале достигнут высокий уровень охвата иммунизацией среди детей — 97%. В поликлиниках по-прежнему стоит на учете 5 тысяч юных челябинцев, кто не сделал прививку против опасной инфекции.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки» , чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

Последние новости

В Магнитогорске после тяжёлой болезни ушёл из жизни известный врач-хирург

Скончался заслуженный врач РФ, известный хирург, видный медицинский деятель Александр Коновалов, ему был 71 год.

В выходные в Челябинской области – снег, усиление ветра, скачки температуры и давления

В предстоящие выходные, второго и третьего декабря, в Челябинской области ожидается понижение температуры воздуха, порывистый ветер.

Информация для посетителей сайта!

Информация для посетителей сайта!   Сообщаем, что регистрация входящей корреспонденции и отправка исходящей корреспонденции в Центральном районном суде г. Челябинска восстановлены.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *