В Челябинской области не хватает препарата от рассеянного склероза
В семи регионах нашей страны пациенты, страдающие рассеянным склерозом, не смогли получить лекарственный препарат окрелизумаб, что вынудило их обратиться в суд.
Получить необходимый препарат не смогли также те, кто живет в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Уфе, Перми, Архангельске и Туве. По словам президента Общероссийской организации инвалидов — больных рассеянным склерозом Яна Власова, юридическая помощь понадобилась 80 человекам.
В перечне жизненно важных препаратов окрелизумаб находится с начала текущего года, он приобретается за счет бюджетов регионов, и больные обеспечиваются им бесплатно. Но, к примеру, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области препарат не закупили, хотя он требуется почти 70 больным. Обращение в Следственный комитет и прокуратуру привело к тому, что 20 человек получили по одной инфузии, остальные пока ждут. Городской комитет по здравоохранению ссылается на недостаток дополнительного финансирования.
Стоит отметить, что в настоящее время в нашей стране рассеянным склерозом страдают более 82-х тысяч человек.
Последние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.