В Челябинской области более 20 тысяч малышей прошли неонатальный скрининг
С начала года новорожденных проверяют на более 40 заболеваний. Рассказываем, что показали результаты.
С начала года новорожденных проверяют на более 40 заболеваний. Рассказываем, что показали результаты.
В 2023 году неонатальный скрининг прошли 20 212 младенцев Челябинской области. В рамках неонатального скрининга бесплатно проверяют малышей на более 40 врожденных и наследственных заболеваний. Своевременная диагностика позволяет начать лечение до появления серьезных симптомов и избежать тяжелой инвалидизации.
Если выявлено редкое заболевание, детей обеспечивают необходимыми лекарствами за счет средств государственного фонда «Круг добра».
Результаты скрининга за восемь месяцев показали, что у 19 детей есть редкие болезни, в том числе галактоземия, адреногенитальный синдром, первичный гипотиреоз, фенилкетонурия, муковисцидоз. Еще 700 малышей попали в группу риска по врожденным и наследственным заболеваниям: их повторно обследовали в федеральных медицинских организациях. В двух случаях подтвердились диагнозы спинальной мышечной атрофии и первичный иммунодефицит.
Олеся НекрасоваПоследние новости
Виктор Рашников переизбран на пост президента регионального СПП
В Челябинске прошло объединённое собрание союза промышленников и предпринимателей и областной ассоциации работодателей.
Президентом южноуральского СПП вновь избран Виктор Рашников
Сегодня, 22 сентября, в Челябинске состоялось объединенное общее собрание Челябинской региональной общественной организации и конференции областной ассоциации работодателей «Союз промышленников и предпринимателей».

Профилактика педикулеза у детей, посещающих организованные коллективы в начале учебного года
Педикулез – распространенное паразитарное заболевание человека,
Современные методы борьбы с тараканами
Обзор эффективных средств и стратегий для уничтожения тараканов в доме