10.06.2023

В Челябинске лабрадор по кличке Боб помогает в реабилитации детей-инвалидов

Например, опираясь на собаку, дети с ДЦП могут самостоятельно пройти вдоль стенки.


Например, опираясь на собаку, дети с ДЦП могут самостоятельно пройти вдоль стенки.

В муниципальном центре «Здоровье» трудится необычный сотрудник — лабрадор по кличке Боб. С его помощью специалист Ксения Ермакова проводит занятия с детьми-инвалидами по канистерапии (метод лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак). Подробнее о своей работе Ксения Ермакова рассказала в очередном выпуске стрим-шоу «Поутру» на «Гранада ТВ».

«Боб обучен командам, которые может выполнять без голоса. Это облегчает взаимодействие с глухонемыми людьми, — поясняет Ксения Ермакова. — Детей с ДЦП мы начинаем водить вдоль стенки, чтобы ребенок чувствовал опору за счет собаки и стены и самостоятельно передвигался. Тем, кто боится, мы вместе с Бобом объясняем, что это безопасно, взаимодействие проходит в комфортном режиме».

Реабилитация с использованием собаки проводится по запросу семьи и с разрешения ребенка. Специалисты анализируют заболевание маленького пациента и его возможный страх перед домашними животными. Занятия с Бобом назначаются после прохождения внутренней психолого-медико–педагогической комиссии.

По словам Ксении Ермаковой, у детей Боб вызывает разные эмоции: кто-то замирает и пугается, а кто-то, наоборот, идет гладить. Поэтому при знакомстве лабрадора всегда сначала просят посидеть в сторонке.

«При первом взаимодействии многие идут к собаке со спины, так как именно это место является для детей самым безопасным», — рассказала Ксения Ермакова.

Подробнее о проекте смотрите в стрим-шоу «Поутру» .


Автор: Юлия Крымцова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Последние новости

Интернет все помнит: как не нарушить авторские права и защитить свои?

16 апреля комиссия Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовым коммуникациям и медиабезопасности провела мероприятие, на котором обсудила тревожную тенденцию,

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность решения Челябинского УФАС России в отношении ООО «Уралэнергосбыт»

  Ранее службой было вынесено решение о признании в действиях ООО «Уралэнергосбыт» нарушения Закона о защите конкуренции   Дело возбуждено по факту нарушения порядка введения ограничения режима потребления элект

Судом вынесено решение по делу о защите прав потребителя

Жительница г.Челябинска обратилась в суд с иском к ответчику о защите прав потребителя, а именно: о взыскании денежных средств в размере 97 555 руб.,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *