Туберкулез не отступает
На районной межведомственной комиссии по вопросам социальной патологии были проанализированы итоги заболеваемости сельского населения за первый квартал 2019 года.
На районной межведомственной комиссии по вопросам социальной патологии были проанализированы итоги заболеваемости сельского населения за первый квартал 2019 года.
В целом ситуация управляемая, не имеет внезапного эпидемиологического характера, некоторые контрольные показатели стали меньше в сравнении с предыдущим периодом года. Так, например, снизилась распространенность туберкулеза, но при этом, заболеваемость не снижается. Как было отмечено на заседании комиссии, в первом квартале года наблюдается недостаточный объем профосмотров, которым отводится главная роль по раннему выявлению социально значимых заболеваний, особенно туберкулеза. По сведениям Областной туберкулезной больницы №13, итоги первого квартала показали, что среди подлежащего профосмотру населения обследовано всего 6,8% взрослых, 12,6% подростков и 4,2% детей. Ни один из врачебных участков не достиг планового показателя в 25%. Самый лучший, и это всего 8,8% наблюдается в Родниковской амбулатории. Не лучше обстоит дело и с охватом туберкулинодиагностикой детского населения.
Возможно, с началом работы уже в этом учебном году медицинских кабинетов образовательных учреждений, ситуация изменится к лучшему. При этом нельзя скидывать со счетов особенности медицинского обслуживания сельского населения. Так, к примеру, флюорографический осмотр сельских жителей осуществляется, в основном, раз в год с помощью выездного флюорографа. В этом году выезды начались во втором квартале с 13 мая и на 30.05.2019 было осмотрено 1880 селян, что составило 20% от количества, подлежащего ФОГ-осмотру. Осмотры продолжатся до конца июля. Перед муниципалитетами и лечебными учреждениями ставится задача 100 %-го флюорографического осмотра населения. Напомним, что в Троицком районе принято решение о социальной поддержке больных
С учетом того, что ситуация по туберкулезу в Троицком районе остается неблагополучной, межведомственной комиссией было рекомендовано усилить работы по проведению профилактических осмотров, ФОГ, туберкулинодиагностики, включая мероприятия по раннему выявлению туберкулёза. Также активизировать информационно-разъяснительную работу с населением, как один из важных рычагов в профилактике туберкулеза.
Последние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.