Смертельно опасными оказались «детские» прививки
Министерство здравоохранения России назвало прививки, которые могут привести к серьезным осложнениям и даже смерти пациента.
Министерство здравоохранения России назвало прививки, которые могут привести к серьезным осложнениям и даже смерти пациента.
Вакцинация. Фото из открытых источниковМинздрав заявил, что внезапную смерть пациента могут вызвать осложнения после прививки АКДС (дифтерия, коклюш, столбняк), которую ставят деткам с рождения, различные сыворотки и аллергены, а также вакцина БЦЖ. По данным «Царьграда», осложнения могут проявиться даже через год или два года после вакцинации.
В случае возникновения осложнений министерство рекомендует врачам оказать помощь пострадавшему, а затем сообщить о произошедшем главврачу, который должен уведомить Росздравнадзор и Роспотребнадзор.
Чаще всего осложнения после вакцинации могут проявляться болями в месте укола, насморке, отеке, покраснении и повышении температуры. Об этом врачи предупреждают вакцинируемого или его представителя, к примеру, родителя ребенка.
Более редкими осложнениями минздрав называет дрожание рук, покалывание вокруг рта, обмороки, тошноту и рвоту у детей.
В России большинство родителей прививают своих деток от вышеназванных болезней. Эта процедура считается добровольной. Однако родители, которые отказались от прививок, в дальнейшем могут столкнуться с проблемами – непривитых деток не берут в детские сады и школы. Еще в 2018 году минздрав пригрозил наказывать врачей, которые предлагают пациентам отказаться от прививок.
Алла КовалеваПоследние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.