Рентгенолог Юлия Латышева рассказала, как диагностировать остеопороз
Остеопороз – это хроническое заболевание, которое приводит к хрупкости костей.
Назначить препараты, которые предотвращают развитие остеопороза, может только врач. Фото Вячеслава Шишкоедова (Южноуральская панорама)
Остеопороз очень опасное состояние, при котором кости подвержены большой опасности переломов.
Болезнь может развиваться уже после 40 лет, когда величина костной массы постепенно уменьшается. У женщин этот процесс протекает быстрее, поскольку в период постменопаузы в организме снижается выработка эстрогена.
Остеопороз может развиться из-за генетической предрасположенности, ранней менопаузы, несбалансированного питания с дефицитом белка, из-за вредных привычек.
Диагностировать остеопороз можно только с помощью специальных исследований. Нередко люди узнают о его наличии только после того, как получают серьезную травму. Поэтому профилактику остеопороза лучше всего начинать заранее.
«Аппарат денситометр позволяет оценить состояние костной ткани. С его помощью можно не только выявить остеопороз, но и определить его стадию. Для врачей это очень важно», - объясняет Юлия Латышева, врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики областной клинической больницы №3 Челябинска.
Для профилактики остеопороза медики рекомендуют употреблять в пищу богатые кальцием молочные продукты, рыбу, субпродукты, орехи, а также принимать витамин Д и препараты кальция по назначению врача.
Автор: Анна СоколоваПоследние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.