Полмиллиона южноуральцев поставили прививку от гриппа
Всего планируется вакцинировать половину жителей Челябинской области. По данным регионального Роспотребнадзора, к 4 октября прививку от гриппа получили 565 жителей области.
Всего планируется вакцинировать половину жителей Челябинской области.
Все остальные могут купить вакцину в аптеке и прийти на процедуру в поликлинику по месту жительства либо привиться на массовых акциях в городах области. Первые такие акции уже прошли. А до 17 октября на портале электронных голосований «Активный житель74» (opros.gosuslugi74.ru) южноуральцы могут выбрать новые места для проведения вакцинации.
Как ранее отмечала и.о. министра здравоохранения региона Виктория Сахарова , вакцина этого года «Совигрипп» отечественная, содержит три штамма : вирус гриппа А «свиной грипп», штамм Н3N1 «Канзас» и вирус В «Колорадо». По словам специалиста, прививка спасает не от самого заболевания, а от тяжелых осложнений, что крайне важно для беременных женщин, людей со сниженным по разным причинам иммунитетом и «хроников». Для выработки иммунитета от вакцинации необходимо, по разным данным, от двух недель до месяца. По этой причине прививаться лучше до начала гриппозного сезона.
По данным регионального Роспотребнадзора, гриппа в Челябинской области пока нет. Жители области болеют в основном парагриппом, рино- и аденовирусной инфекцией. Уровень заболеваемости пока ниже эпидпорога на 24 %.
Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Последние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.