10.06.2023

Подари частицу жизни: В ЮУрГУ прошел День донора

В рамках плана мероприятий по организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы со студентами на 2023 год Управление по внеучебной работе 9 июня организовало и провело акцию «День донора».

В рамках плана мероприятий по организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы со студентами на 2023 год Управление по внеучебной работе 9 июня организовало и провело акцию «День донора». Она проходила на площадке перед главным корпусом и в холле третьего этажа главного корпуса вуза. С утра возле специально оборудованного мобильного блока-модуля собирались желающие сдать кровь.

Донорская кровь – то, что в первую очередь необходимо пострадавшим от техногенных и природных катастроф, жертвам военных конфликтов, людям, страдающим, к примеру, лейкемией или гемофилией. Поэтому больницам всегда нужен запас крови, в том числе на случай чрезвычайных ситуаций.

Такие акции в университете проходят регулярно, несколько раз в год, и давно стали доброй традицией. Цель – повысить социальную ответственность студентов, привлечь внимание к важности сбора донорской крови. ЮУрГУ здесь сотрудничает со Станцией переливания крови федерального медико-биологического агентства России в Челябинске и Челябинской областной станцией переливания крови.

«Наши студенты всегда откликаются на эти акции, понимают их важность, реагируют позитивно: ведь если ты стал донором, твоя кровь способна реально спасти чью-то жизнь, в том числе твоих родных, близких, с которыми может стрястись беда, – и осознание этого вызывает большой эмоциональный подъём, – говорит заместитель председателя профкома, инспектор Отдела по организации волонтёрского движения Влада Недотко . – Многие участвуют по несколько раз. То, что в университет приезжает мобильный комплекс, весьма удобно: не нужно никуда ехать. Сейчас сессия, так вот, многие приходили прямо после экзамена. Мы всегда заранее оповещаем о проведении очередной акции – через объявления, профоргов и кураторов, социальные сети.   Кто-то узнаёт об акции от родных, друзей, приходит сам и приводит товарищей. Доноры дарят тем, кому может понадобиться их кровь, частицу себя – своей жизни, своего тепла, своей души».

Следующая подобная акция планируется осенью.

Автор: Иван Загребин Фото: Сергей Качко

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *