09.12.2022

Пик заболеваемости ОРВИ в Еманжелинском районе пришелся на последние дни ноября

В Еманжелинском районе продолжают болеть ОРВИ.

Фото из архива "НЖ" С этой недели начался спад заболеваемости

В Еманжелинском районе продолжают болеть ОРВИ. Среди заболевших, как и прежде, значительный процент составляют дети. Однако с начала декабря начался спад заболеваемости. Пик заболеваемости, который пришелся на последние дни ноября, пройден. Наибольший подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями начался с 7 ноября, рассказала «НЖ» заместитель главного врача по медицинской части городской больницы Еманжелинска Алия Мусина. В ноябре ОРВИ переболели 2662 человека, 1912 из них, это 71,8 процента, – дети. Резкий рост заболеваемости пришелся на конец ноября-начало декабря. Пик заболеваемости зарегистрирован с 26 ноября. За неделю с 26 ноября по 2 декабря в больницу с симптомами ОРВИ обратилось 729 (!) человек. Из них 497 – дети. Две предыдущие недели заболеваемость приближалась к шестистам за пятидневку: 597 заболевших с 16 по 20 ноября, 585 – с 21-го по 25-е. С 7 по 15 ноября было зафиксировано 627 случаев ОРВИ. С начала декабря начался спад заболеваемости ОРВИ. Так, за неделю с 3 по 7 декабря такой диагноз поставили 407 жителям района, в том числе 239 детям.
Для сравнения, в октябре ОРВИ переболели 2115 человек, в том числе 1303 – дети, в сентябре – 2187 человек, из них детей – 1519. Заболевших гриппом в Еманжелинском районе не выявлено. Диагноз «грипп» среди взрослых и детей лабораторно и клинически не зарегистрирован.
А в целом в Челябинской области заболеваемость ОРВИ и гриппом продолжает расти. Вчера карантин по гриппу ввели в больницах и соцучреждениях Челябинской области. Постановление об этом подписал главный санитарный врач региона Анатолий Семенов. Введение карантина в больницах и учреждениях социальной защиты предполагает максимальную изоляцию пациентов и проживающих от внешних контактов – для этого запрещены посещения со стороны. Садикам, школам и ссузам Челябинской области также рекомендовано вводить карантины, если отсутствуют 20 процентов детей и больше. По данным регионального Роспотребнадзора, эпидпорог по ОРВИ в регионе превышен на 70 процентов. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями оценивается как неблагополучная. На прошлой неделе количество обращений к врачам увеличилось почти на 28 процентов. Рост заболеваемости ОРВИ наблюдается среди пациентов всех возрастов.

Последние новости

Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области: - Итоги выборной кампании Президента России в марте текущего года показали:

«Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного штаба.

Газ вам в помощь

Как и по всей стране, в Магнитогорске продолжается программа догазификации,  которая реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина и при поддержке партии «Единая Россия».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *