Об исследованиях на вирус шарки и бактериальный ожог плодовых культур
Специалисты отдела фитосанитарной экспертизы ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, провели исследование 30 образцов плодовых культур на выявление карантинных заболеваний:
Специалисты отдела фитосанитарной экспертизы ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, провели исследование 30 образцов плодовых культур на выявление карантинных заболеваний: бактериального ожога (Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et.al.) и вируса шарки слив (Plum pox virus). Генетический материал возбудителей не обнаружен. Анализ агрономы осуществили методом ПЦР.
Бактериальному ожогу подвержены груша, кизильник, боярышник, айва, яблоня, рябина и другие представители плодовых культур. Проявляется он в нескольких признаках. Сначала на кустах увядают и гибнут цветы и завязи. Затем становится коричневым и изгибается особым образом побег – этот симптом называют «shepherd`s crook» (пастуший посох). На третьей стадии мумифицируются плоды: они не осыпаются, а на их кожуре можно заметить капли экссудата (так называют слизь, которая выделяется из поврежденных тканей). Возбудитель распространяется с помощью зараженных посадочных и прививочных материалов, инструментов для обрезки, насекомых-опылителей и сосущих насекомых, а также птиц, дождя, ветра и поливных вод.
Вирусом шарки чаще болеют виды рода Prunus: абрикос, персик, слива, алыча, вишня и черешня, а иммунитет к нему выработали горькая и кустарниковая вишня, вишня Саржента, лавровишня, едонская вишня; пенсильванская, обыкновенная, поздняя и виргинская черемухи. Распознать их заражение можно спустя 3-4 недели после цветения. На листьях становятся заметны расплывчатые полосы и кольца от светло-зеленого до желтоватого оттенка. Созревшие плоды отмечены темно-фиолетовыми пятнами, кольцами и полосами. Мякоть под ними окрашивается в бурый или красноватый цвет и пропитывается камедью. Размер таких плодов заметно меньше здоровых. Они раньше окрашиваются, преждевременно созревают и начинают опадать за 20-30 дней до созревания основного урожая.Последние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.