Об исследованиях на орнитоз за 9 месяцев 2019 года

В отделе вирусологии и молекулярно-иммунной диагностики ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, с начала 2019 года по 30 сентября провели 152 исследования на выявление орнитоза,

В отделе вирусологии и молекулярно-иммунной диагностики ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, с начала 2019 года по 30 сентября провели 152 исследования на выявление орнитоза, в трех случаях диагноз был подтвержден. При анализе специалисты использовали метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) для выявления генетического материала возбудителя заболевания.

Орнитозом называют инфекционную болезнь птиц и человека. Ее вызывают внутриклеточные организмы семейства Chlamydia вида Chl. psittaci. Заразиться можно через предметы обихода, а также воздушно-капельным путем.

Первые признаки заболевания проявляются в течение от 3 до 5 дней. У птиц болезнь может протекать в острой и хронической формах. У пернатых наблюдают насморк, одышку, понос, вялость, обезвоживание, взъерошенность перьев, потерю аппетита.

Человек переносит острую инфекцию с симптомами интоксикации и поражением органов дыхания. Орнитоз считают профессиональным заболеванием работников птицефабрик. Вспышки его фиксируют в конце лета и осенью, когда происходит массовый убой птицы. Возбудитель, как правило, попадает и накапливается на слизистой оболочке дыхательных путей. Важно своевременно распознать заболевание, чтобы приступить к незамедлительному лечению.

Профилактика орнитоза сводится к раннему выявлению инфекции среди домашних птиц, регулированию численности голубей и санитарно-ветеринарными мероприятиями на птицефабриках и предприятиях, связанных с выращиванием птиц и переработкой их мяса.

Последние новости

К вершинам мастерства

Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".

В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы

В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.

Важная работа

Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.

Диалог с молодым поколением металлургов

Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Дмитрове на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *