20.02.2020

На Южном Урале изменят порядок приема в медвузы

В Челябинской области для закрытия кадрового дефицита ежегодно нужно привлекать в больницы и поликлиники около 400 врачей – для этого в регионе меняется порядок приема в вузы по медицинским специальностям,

В Челябинской области для закрытия кадрового дефицита ежегодно нужно привлекать в больницы и поликлиники около 400 врачей – для этого в регионе меняется порядок приема в вузы по медицинским специальностям, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Основной механизм – это целевые квоты, которые будут сформированы по заявкам территорий. По специальности "Лечебное дело" целевыми будут 70% бюджетных мест, "Педиатрия" – 75%,  а на ординатуре по самым дефицитным направлениям целевое обучение станет 100%. Дополнительно к федеральным целевикам мы добавили в ординатуре и квоты на так называемую губернаторскую ординатуру. То есть четвертую часть ординаторов будем финансировать из регионального   бюджета», – прокомментировал глава региона Алексей Текслер.

Для привлечения кадров в больницы городов и районов разработана система мер поддержки врачей и молодых специалистов: выплата подъемных при переезде в отдаленные муниципалитеты и компенсация расходов за услуги ЖКХ. С 2020 года увеличивается финансирование программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», их участники также смогут купить жилье.

«Рассматриваем возможность выплачивать "подъемные" при возвращении в свои населенные пункты молодым людям, которые сегодня не могут воспользоваться такой программой, потому что она работает для вновь прибывших на территорию молодых врачей», – уточнил губернатор.

Напомним, раньше размер субсидии составлял 1 млн для врача и 500 тыс. рублей для фельдшера, сейчас выплаты будут увеличены и составят 1,5 млн и 750 тыс. соответственно для  прибывших или переехавших в удаленные и труднодоступные территории региона. По 1 млн рублей получат врачи и 500 тыс. рублей фельдшеры, решившие работать в сельских  населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа, не относящихся к удаленным и труднодоступным, городах с населением до 50 тыс. человек.

Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов уточнил, что благодаря принимаемым мерам в текущем году планируется привлечь в муниципалитеты 74 врача и 43 фельдшера.

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *