29.01.2023

Магнитогорские изобретатели получили патент на дистанционную систему УЗИ

Пациент и врач во время обследования смогут находиться в разных помещениях.

Пациент и врач во время обследования смогут находиться в разных помещениях.

фото: архив

Изобретатели из Магнитогорска Екатерина и Нина Терентьевы получили патент на дистанционный УЗИ аппарат. Согласно задумке, во время проведения обследования пациент и врач могут находиться в разных помещениях. Для этого в удаленном рабочем месте необходимо наличие достаточно опытного специалиста.

«Формула изобретения: дистанционно-управляемая система обследования пациентов, включающая в себя снабженные приемопередатчиками удаленное рабочее место и диагностический центр, связанные между собой двусторонней линией связи», — говорится в описании изобретения.

При проведении обследования у врача будет манипулятор с передатчиком сигналов, а над кушеткой пациента расположится рама с видеокамерой и датчиком ультразвукового сканера на штативе. Для связи предлагается использовать интернет. С помощью соответствующих кнопок врач может двигать каретку поперек и вдоль тела пациента. Специалист будет осуществлять такие манипуляции через монитор компьютера — при помощи мыши или сенсоров.

«Врач в диагностическом центре, перемещая в удаленном рабочем месте ультразвуковой сканер с помощью манипулятора по телу пациента, наблюдает на мониторе компьютера сигналы, свидетельствующие о состоянии пациента, регистрирует их в запоминающем устройстве компьютера и по ним ставит пациенту диагноз, который сообщает оператору в удаленном рабочем месте», — рассказали в Роспатенте. Екатерина Якина

Последние новости

В Челябинске начали применять светящийся краситель при лечении меланомы

Наталья Фирсанова Это снизит риск послеоперационных осложнений Флуоресцентная навигация повысит безопасность хирургического вмешательства.

Законодательное Собрание утвердило 19 членов Общественной палаты Челябинской области

При формировании нового состава Общественной палаты Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области утверждает 19 ее членов из 57.

Депутаты приняли изменения в Устав (Основной Закон) Челябинской области 

Как сообщил на заседании Законодательного Собрания председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *