29.01.2023

Магнитогорские изобретатели получили патент на дистанционную систему УЗИ

Пациент и врач во время обследования смогут находиться в разных помещениях.

Пациент и врач во время обследования смогут находиться в разных помещениях.

фото: архив

Изобретатели из Магнитогорска Екатерина и Нина Терентьевы получили патент на дистанционный УЗИ аппарат. Согласно задумке, во время проведения обследования пациент и врач могут находиться в разных помещениях. Для этого в удаленном рабочем месте необходимо наличие достаточно опытного специалиста.

«Формула изобретения: дистанционно-управляемая система обследования пациентов, включающая в себя снабженные приемопередатчиками удаленное рабочее место и диагностический центр, связанные между собой двусторонней линией связи», — говорится в описании изобретения.

При проведении обследования у врача будет манипулятор с передатчиком сигналов, а над кушеткой пациента расположится рама с видеокамерой и датчиком ультразвукового сканера на штативе. Для связи предлагается использовать интернет. С помощью соответствующих кнопок врач может двигать каретку поперек и вдоль тела пациента. Специалист будет осуществлять такие манипуляции через монитор компьютера — при помощи мыши или сенсоров.

«Врач в диагностическом центре, перемещая в удаленном рабочем месте ультразвуковой сканер с помощью манипулятора по телу пациента, наблюдает на мониторе компьютера сигналы, свидетельствующие о состоянии пациента, регистрирует их в запоминающем устройстве компьютера и по ним ставит пациенту диагноз, который сообщает оператору в удаленном рабочем месте», — рассказали в Роспатенте. Екатерина Якина

Последние новости

В Челябинской области явка на выборах президента стала рекордной

Как прошло трехдневное голосование на Южном Урале. В челябинском облизбиркоме подвели итоги голосования на выборах президента России.

В Челябинской области явка на президентские выборы достигла рекордного 79,03 процента

Фото gubernator74.ru Алексей Текслер 18 марта поблагодарил южноуральцев, которые исполнили гражданский долг и пришли на участки или проголосовали дистанционно.

Практикум:

Срочный практикум:  "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАН"   Дата: 26 марта 2024 года Время:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *