09.06.2023

Летнее оздоровление детей и подростков начните с посещения Центра здоровья

Об оздоровительных мероприятиях, которые можно осуществить в летние каникулы, рассказала главный педиатр Миасса Валентина  Нагоркина:

Об оздоровительных мероприятиях, которые можно осуществить в летние каникулы, рассказала главный педиатр Миасса Валентина  Нагоркина: «Неспроста именно в начале лета Минздрав России объявил о проведении Недели сохранения здоровья детей. Цель – повышение приверженности детей и подростков к ведению здорового образа жизни, а также привлечение внимания родителей и опекунов к вопросам здоровья детей”.

“А основания для беспокойства за здоровье детей и подростков в городе Миассе есть, если рассмотреть данные обследований, проведённых в нашем детском Центре здоровья. Специалистами Центра в 2022 году обнаружены факторы риска неинфекционных заболеваний практически у каждого обследованного ребёнка, например, гиподинамия – у 80%, нерациональное питание – у 70% обследованных детей. Как следствие, отклонения от нормы в работе  сердечно-сосудистой системы – у 86 % обследованных, избыточная масса тела и ожирение – у каждого четвёртого ребёнка или подростка”, – сокрушается специалист.

“Родители, как правило, стараются вырастить своих детей здоровыми, но порой не знают, куда обратиться за квалифицированной медицинской профилактической помощью. В Миассе – это детский Центр здоровья! В нашей городской детской поликлинике в поликлиническом отделении № 3 (ул. Романенко, 12) уже несколько  лет работает Центр здоровья, деятельность которого направлена на медицинскую профилактику. В Центре здоровья оказываются бесплатные медицинские  услуги  детям в возрасте от 5 до 18 лет.

Специалисты Центра здоровья после комплексного обследования ребёнка выявляют функциональные отклонения в состоянии его здоровья ещё до первых признаков заболевания. Оцениваются функциональные  и  адаптивные  резервы организма  ребёнка, определяются факторы риска развития  хронических  заболеваний. Для каждого обследованного ребёнка составляется индивидуальный план по здоровому образу жизни, а также по показаниям ребёнок направляется на консультацию к врачам-специалистам,  медицинскому психологу, в кабинет лечебной физкультуры.

В комплексное обследование  детей и подростков входят многие исследования. Например, измерение роста и веса  с расчётом индекса массы тела,  измерение артериального давления,  определение насыщения крови кислородом, частоты пульса, регулярности сердечного ритма, проведение электрокардиографии (экспресс-оценка состояния сердечной деятельности), проведение спирометрии (оценка функции дыхательной системы), определение глюкозы в крови, при необходимости определение общего холестерина, оценка уровней психофизиологического и соматического здоровья ребёнка, оценка функциональных и адаптивных резервов организма ребёнка, оценка врачом-гигиенистом состояния полости рта, осмотр ребёнка врачом-педиатром.

А также по показаниям могут быть проведены  определение параметров водного, белкового и липидного обменов организма, скрининговый тест на содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе,  исследование вариабельности ритма сердца,  реоэнцефалография.

Запись на обследование в Центре здоровья осуществляется при личном обращении к регистратору поликлинического отделения №3  ГБУЗ «ГДП г. Миасс».Мы рады видеть вас в Центре здоровья!»

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *