06.12.2022

Губернатор Челябинской области ознакомился с новыми технологиями в медицине на Южном Урале

Глава региона с рабочим визитом посетил Челябинскую областную клиническую больницу, где ознакомился с работой новых операционных блоков.

Глава региона с рабочим визитом посетил Челябинскую областную клиническую больницу, где ознакомился с работой новых операционных блоков.
В течение года в ЧОКБ выполняется около 25 тыс. общехирургических вмешательств и 5 тыс. современных высокотехнологичных операций.

В этом году завершилась реконструкция 8 операционных залов в 4 корпусе ЧОКБ, четыре из которых работают по профилю травматология-ортопедия, два – кардиохирургия и два – офтальмология. В операционном блоке предусмотрена палата послеоперационного наблюдения, клиническая лаборатория для выполнения исследований в максимально короткий срок (до 3-5 минут), а также помещение для подготовки аппарата искусственного кровообращения.

Все оборудование операционного блока объединено в общебольничной системе реанимационно-анестезиологического мониторинга – RAIS, которая позволяет в режиме онлайн централизованно проводить мониторинг состояния пациентов в каждой из операционных.

Все операционные оснащены современным оборудованием, которое позволяет проводить сложнейшие хирургические вмешательства жителям Челябинской области.

Также в ЧОКБ работает многофункциональная интегрированная операционная, в которой возможно централизованно управлять всеми приборами, начиная с параметров хирургических приборов, заканчивая освещением и климатом. Помимо этого, в помещении возможно проведение телеконсультаций и телеконсилиумов непосредственно в ходе операции, что позволяет воспользоваться опытом любого высококвалифицированного специалиста по всему миру. Это единственное учреждение Уральского региона, обладающее аналогичным комплексом. С помощью интегрированной операционной ежегодно проводится 15-20 операций с шеф-ассистенцией из ведущих клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Казани, а также до 10-15 трансляций и обучающих мастер-классов из российских и зарубежных клиник.

«Сейчас основной упор, который мы делаем в части развития здравоохранения в регионе, это первичное звено, реализуем большую программу: там сотни объектов ремонта, десятки объектов строительства, тысячи единиц нового оборудования, сотни автомобилей. Но, тем не менее, нельзя забывать о высокотехнологичной помощи. Естественно, мы уделяем большое внимание развитию этого направления медицины. Сегодня в областной больнице посмотрели новые операционные блоки. Сами операционные современные, установлено новейшее оборудование, врачи постоянно обучаются, чтобы повышать свою квалификацию», – рассказал Алексей Текслер.

Далее в Челябинском областном центре онкологии и ядерной медицины губернатору показали новую систему на базе алгоритмов искусственного интеллекта для раннего выявления рака кишечника. Программа может быть использована в цифровом обучении врачей-эндоскопистов, для оценки эффективности онкопрепаратов, для автоматизации задач клинических испытаний, а агрегированные системой данные могут служить основой для исследований и оценки реальной клинической практики.

«Как вы знаете, Сбер является центром компетенций по искусственному интеллекту в целом по стране в рамках нацпроекта. Среди разработчиков по итогам года наши специалисты из Челябинской области, из компании «ЭВА Лаб» стали одними из лучших. Я заинтересовался этим исследованием. Сегодня мы договорились о том, что будем расширять применение таких технологий в Онкологических амбулаторных Центрах по области, где занимаются диагностикой онкозаболеваний. У нас в этом году будет 12 таких центров, в следующем – 16. Нужно, чтобы такие технологии были доступны всем, кто делает эндоскопические исследования в Челябинской области», – отметил Алексей Текслер.

Источник - gubernator74.ru
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Последние новости

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Источник фото: фото Светланы Булатовой Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоров

В ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области проведено групповое психокоррекционное занятие с осужденными, имеющими в прошлом алкогольную и наркотическую зависимость

В процессе мероприятия использованы техники арт-терапии. В исправительном учрежднии в рамках реализации «Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц,

Объявлен конкурс на замещение вакантной должности нотариуса

Распоряжением Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области в связи с прекращением полномочий нотариуса объявлен конкурс на замещение одной вакантной должности нотариуса,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *