29.01.2023

Главный профилактолог региона рассказала, зачем нужна диспансеризация

Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева в эфире «Радио Ваня» в южноуральской столице 26 января рассказала о диспансеризации и профосмотрах,

Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева в эфире «Радио Ваня» в южноуральской столице 26 января рассказала о диспансеризации и профосмотрах, которые помогают предотвратить и выявить на ранней стадии опасные заболевания.

Челябинская область присоединилась к Неделе информированности о важности диспансеризации и профосмотров, которую Минздрав России проводит с 23 по 29 января.

Ольга Викторовна ответила на вопросы ведущих о том, чем диспансеризация отличается от профилактического осмотра, какие обследования входят в эти процедуры, что делать, если пациент пропустил «свой» год диспансеризации и нужно ли ходить к врачам, если ничего не болит.

С 2013 года в России проводится диспансеризация – это комплекс мероприятий и обследований, целью которого является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.

Речь идет о сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях, сахарном диабете и хронической обструктивной болезни лёгких, именно они являются причиной преждевременной смерти практически в 70%.

Диспансеризация включает онкологические скрининги – обследования, которые позволяют выявить наиболее часто встречаемые злокачественные новообразования на самых ранних стадиях. Любой гражданин России имеет право и на диспансеризацию, и на профосмотр. Для этого необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Обследование проводится бесплатно. Записаться на диспансеризацию можно, обратившись в поликлинику.

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *