24.11.2022

Главный профилактолог области Ольга Агеева рассказала о калориях

24 ноября главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева стала гостем эфира на «Радио Ваня» в южноуральской столице.

24 ноября главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева стала гостем эфира на «Радио Ваня» в южноуральской столице.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации подсчета калорий, которая проводится Минздравом РФ с 21 по 27 ноября. Темой встречи в студии стала пищевая ценность продуктов и ее влияние на фигуру.

Ольга Викторовна ответила на вопросы ведущих о том, как правильно считать калории, для чего это нужно, какая норма потребления калорий существует и когда рекомендуется есть более калорийные продукты, а также как физическая активность влияет на «сжигание» калорий.

Избыточное потребление продуктов питания – одна из важнейших проблем современности, в особенности в развитых странах. В среднем, в мире растет потребление калорий на душу населения в день, что приводит к избыточному потреблению энергии (калорийности питания) и является главным фактором роста распространенности избыточного веса и ожирения.

В России первичная заболеваемость ожирением составила 371 907 в 2020 году и 383 311 в 2021 году. Таким образом, темпы прироста первичной заболеваемости ожирением по итогам 2021 года составили 3,07%.

Как предотвратить ожирение:

1.Следите за количеством потребляемых калорий (2400-2800 ккал для мужчин 1800-2200 ккал для женщин). Потребление калорий не должно превышать их расход.
2. Увеличить расход калорий помогут физические нагрузки. Изматывающие тренировки показаны далеко не всем, особенно при наличии хронических заболеваний. Рекомендуются прогулки, плавание, скандинавская ходьба. Выберите тот тип активности, который приносит вам радость.
3. Нарушение сна, негативные эмоции, частые стрессы могут способствовать увеличению аппетита. Старайтесь соблюдать внутреннее равновесие, не переживать по пустякам, спать не менее 7-8 часов в сутки, отдыхать, больше времени проводить с родными.
4. Откажитесь от алкоголя. Спиртное повышает аппетит.
5. Лечите хронические заболевания. Сахарный диабет 2 типа, недостаточная функция щитовидной железы, гастроэнтероколиты нуждается в своевременном лечении.

 

Последние новости

Внесены изменения в областной бюджет на 2023 год

Депутаты Законодательного Собрания одобрили изменения в закон об областном бюджете на текущий год.

30 лет Конституции Российской Федерации

Презентация к 30-летнему юбилею со дня принятия Конституции Российской Федерации

Владимир Якушев раскрыл студентам возможности самореализации на Урале

Наталья Фирсанова Лекция стала частью акции «Достижения России» Полпред Владимир Якушев рассказал о возможностях, которые открыты в регионах Урала для самореализации молодежи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *