17.05.2021

Если хочешь быть здоров — прививайся!

В советское время был популярен призыв: «Если хочешь быть здоров — закаляйся!».

В советское время был популярен призыв: «Если хочешь быть здоров — закаляйся!». Сейчас к этой фразе надо добавить ещё и слово «прививайся», чтобы быть защищённым от коронавирусной инфекции.

Это совсем не страшно

Закалкой организма активно занимаются члены оздоровительной группы «Бодрость», которой руководит Тамара Зайцева . Не забывают они и о профилактике заболеваний: своевременно проходят диспансеризацию, а в связи с коронавирусной инфекцией — ещё и вакцинацию. Активный член группы скандинавов нашего района Закия Хасаншина советует всем поставить прививку от ковида.

— У меня три внучки и один внук, — говорит Закия Юнусовна . — Я хочу, чтобы они были здоровы. Мне самой 65 лет, человек в таком возрасте подвержен заболеваниям, поэтому я решила пройти вакцинацию от ковида, чтобы не заболеть и не заразить своих близких. В поликлинике сделала тест ПЦР. Мне сказали, что всё нормально — можно прививаться и направили в 31 кабинет. Там мне измерили артериальное давление, температуру, проверили наличие кислорода в крови. Показатели оказались в норме. Прививка была совершенно безболезненной — укус комара и то сильнее.

 

На 21 день после первой дозы вакцины ввели вторую. Обе прививки Закия перенесла без особых ощущений, только чувствовала немного то место, куда поставили укол. «Мы, скандинавы , — поясняет она, — много занимаемся, всегда в движении, поэтому и переносим всё легче. Правда, и меры профилактики соблюдаем: носим маски при посещении магазинов, придерживаемся социальной дистанции. Мы все дружно прошли диспансеризацию, сейчас проходим вакцинацию. Я всем своим сёстрам, своей родне говорю: «Сходите в поликлинику, поставьте прививку, позаботьтесь о своём здоровье и здоровье своих близких!».

Автор: Ольга Солнцева
Фото: yandex.ru

Последние новости

В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

Время субботников

Весна – традиционное время субботников по всей стране. Вооружившись граблями и мешками для мусора, магнитогорцы выходят на уборку общественных и придомовых территорий.

Назначен новый председатель Верховного суда Российской Федерации

Совет Федерации назначил Ирину Леонидовну Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *