Для юных пациентов челябинского психоневрологического диспансера провели праздник
Проект «Аллея добра» уже несколько лет пытается сделать общество чуть более открытым и толерантным к детям с психиатрическими заболеваниями.
Фото пресс-службы уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области.
Сейчас в челябинском психоневрологическом диспансере проходят лечение и курсы реабилитации 46 несовершеннолетних пациентов. У каждого из них своя история и свои тяжёлые переживания, приведшие их в стены медучреждения. Для помощи им несколько лет назад был создан проект «Аллея добра» , его главная цель – сделать общество, нас всех более понимающими и открытыми к детям с психиатрическими проблемами.В рамках Дня защиты детей для подопечных диспансера был организован праздник. В гости к ребятишкам приехала уполномоченный по правам ребёнка Южного Урала Евгения Майорова , а также партнёры проекта. В отделении проходят лечение мальчики от 4 до 8 лет и девочки от 4 до 16 лет. Главным объектом интереса для самых маленьких стала пришедшая Зубная фея, которая провела с ними небольшое занятие.
Для более старших пациентов был организован мастер-класс по плетению браслетов добра. Некоторые из них попадут в стоматологические клиники, их сможет приобрести любой желающий, все средства пойдут на помощь детям с психоневрологическими заболеваниями. Другие браслетики ребята собираются подарить близким людям.
Нужно сказать, что понимание со стороны, по крайней мере родителей, к детям с проблемами такого спектра вырос. Стоит говорить не о том, что повысилось количество детей с проблемами, а о том, что взрослые наконец-то поняли – лечение в психоневрологическом диспансере не стигма и не «проклятая печать» на всю жизнь, а возможность помочь ребёнку.
«Если раньше родители обращались к нам исключительно с хроническими заболеваниями, а эмоциональные или поведенческие проблемы пытались решить дома, то в настоящее время к нам обращаются с любыми вопросами, Иногда достаточно ребенку в подростковом возрасте скорректировать настроение, и качество его жизни серьезно улучшается» , - рассказывает журналистам Южноуральской Панорамы заместитель главного врача по медицинской части, детский врач-психиатр, главный детский психиатр министерства здравоохранения Челябинской области Татьяна Чижова .
Автор: Константин Плешков
Последние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.