08.06.2023

Для юных пациентов челябинского психоневрологического диспансера провели праздник

Проект «Аллея добра» уже несколько лет пытается сделать общество чуть более открытым и толерантным к детям с психиатрическими заболеваниями.

Проект «Аллея добра» уже несколько лет пытается сделать общество чуть более открытым и толерантным к детям с психиатрическими заболеваниями.

Фото пресс-службы уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области.

Сейчас в челябинском психоневрологическом диспансере проходят лечение и курсы реабилитации 46 несовершеннолетних пациентов. У каждого из них своя история и свои тяжёлые переживания, приведшие их в стены медучреждения. Для помощи им несколько лет назад был создан проект «Аллея добра» , его главная цель – сделать общество, нас всех более понимающими и открытыми к детям с психиатрическими проблемами.

В рамках Дня защиты детей для подопечных диспансера был организован праздник. В гости к ребятишкам приехала уполномоченный по правам ребёнка Южного Урала Евгения Майорова , а также партнёры проекта. В отделении проходят лечение мальчики от 4 до 8 лет и девочки от 4 до 16 лет. Главным объектом интереса для самых маленьких стала пришедшая Зубная фея, которая провела с ними небольшое занятие.

Для более старших пациентов был организован мастер-класс по плетению браслетов добра. Некоторые из них попадут в стоматологические клиники, их сможет приобрести любой желающий, все средства пойдут на помощь детям с психоневрологическими заболеваниями. Другие браслетики ребята собираются подарить близким людям. 

Нужно сказать, что понимание со стороны, по крайней мере родителей, к детям с проблемами такого спектра вырос. Стоит говорить не о том, что повысилось количество детей с проблемами, а о том, что взрослые наконец-то поняли – лечение в психоневрологическом диспансере не стигма и не «проклятая печать» на всю жизнь, а возможность помочь ребёнку.

«Если раньше родители обращались к нам исключительно с хроническими заболеваниями, а эмоциональные или поведенческие проблемы пытались решить дома, то в настоящее время к нам обращаются с любыми вопросами, Иногда достаточно ребенку в подростковом возрасте скорректировать настроение, и качество его жизни серьезно улучшается» , - рассказывает журналистам Южноуральской Панорамы заместитель главного врача по медицинской части, детский врач-психиатр, главный детский психиатр министерства здравоохранения Челябинской области Татьяна Чижова .
Автор: Константин Плешков

Последние новости

В Челябинске начали применять светящийся краситель при лечении меланомы

Наталья Фирсанова Это снизит риск послеоперационных осложнений Флуоресцентная навигация повысит безопасность хирургического вмешательства.

Законодательное Собрание утвердило 19 членов Общественной палаты Челябинской области

При формировании нового состава Общественной палаты Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области утверждает 19 ее членов из 57.

Депутаты приняли изменения в Устав (Основной Закон) Челябинской области 

Как сообщил на заседании Законодательного Собрания председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *