29.05.2023

Диспансеризация - ЭТО ВАЖНО!

Диспансеризация – не просто приём у терапевта, пара анализов и рекомендации врача.

Диспансеризация – не просто приём у терапевта, пара анализов и рекомендации врача.

«Это тщательно выверенный комплекс мероприятий, который позволяет своевременно выявить хронические неинфекционные заболевания, в том числе злокачественные новообразования, – рассказала главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России, руководитель лаборатории поликлинической терапии НМИЦ терапии и профилактической медицины Любовь Дроздова. – Болезни системы кровообращения, онкологические, сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) зачастую протекают бессимптомно, что затрудняет их своевременную диагностику. И диспансеризация, которая включает активные методы выявления данных заболеваний, проведение скрининга, а также другие специфические исследования позволяют вовремя выявить заболевание и взять под врачебный контроль его течение.

Пройти профилактически­е мероприятия бесплатно может каждый житель нашей страны в любом возрасте. Пойти на диспансеризацию – значит, быть ответственным за своё здоровье и заботиться о близких».

В эффективность диагностики и лечения неинфекционных заболеваний большой вклад вносит информированность людей. АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Миссия кампании – напомнить людям о том, что оценить состояние своего здоровья можно бесплатно.

Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение». В 2022 году диспансеризацию и профилактические осмотры прошли 51 млн граждан Российской Федерации. В 2023 году количество прошедших диспансеризацию и профилактические осмотры должно составить 87 млн человек.

«Профосмотр – это ядро первого этапа диспансеризации, а диспансеризация – это профосмотр плюс дополнительные скрининги. Если их соотносить, то до 39 лет у нас ежегодный профосмотр и раз в три года диспансеризация, а начиная с 40 лет ежегодная диспансеризация. Так что у нас созданы все условия для того, чтобы каждый мог прийти раз в год и проверить состояние своего здоровья в поликлинике», – пояснила член-корреспондент РАН, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.

Последние новости

Интернет все помнит: как не нарушить авторские права и защитить свои?

16 апреля комиссия Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовым коммуникациям и медиабезопасности провела мероприятие, на котором обсудила тревожную тенденцию,

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность решения Челябинского УФАС России в отношении ООО «Уралэнергосбыт»

  Ранее службой было вынесено решение о признании в действиях ООО «Уралэнергосбыт» нарушения Закона о защите конкуренции   Дело возбуждено по факту нарушения порядка введения ограничения режима потребления элект

Судом вынесено решение по делу о защите прав потребителя

Жительница г.Челябинска обратилась в суд с иском к ответчику о защите прав потребителя, а именно: о взыскании денежных средств в размере 97 555 руб.,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *