12.04.2021

Челябинская область вошла в топ-10 регионов по проданным лекарствам

Стало известно, сколько упаковок препаратов южноуральцы купили в прошлом году.


Стало известно, сколько упаковок препаратов южноуральцы купили в прошлом году.

По данным аналитиков компании Marketing Logic, Южный Урал попал в десятку российских регионов по доле реализованных на территории субъекта в 2020 году лекарств. Объемы продаж оценивались в количестве упаковок.

Больше всего препаратов было продано в Москве (7,31 % всех лекарств, или 407,6 млн упаковок). В лидерах также оказались Московская область и Краснодарский край. Челябинская область разместилась в рейтинге на 10-м месте. По продажам пилюль и микстур Южный Урал уступил еще Санкт-Петербургу, Ростовской области, Башкортостану, Нижегородской и Свердловской областям и Татарстану.

Ранее эксперты отмечали, что в прошлом году расходы россиян на медикаменты увеличились на 36 %. По данным исследования «Сбербанк страхование», средняя российская семья тратила на лекарства 19,5 тыс. рублей в год.

По данным другого исследования, проведенного агентством DSM Group, отечественный фармрынок в 2020 году вырос на 9,8 %. Особенно поднялся спрос на дорогие препараты — плюс 45,5 % в денежном выражении. Интерес к недорогим лекарствам, напротив, снизился на 11 %.

По понятным причинам, усилилась в прошлом году и «диджитализация» фармы. По данным «Яндекса», увеличилось количество поисковых запросов о доставке из аптек: к ноябрю 2020 года в 5,5 раза по сравнению с тем же периодом 2019-го.
Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *