Челябинец стал донором стволовых клеток и спас смертельно больного врача
В Челябинске пациент спас смертельно больного врача, став для него донором стволовых клеток.
Михаил Зяблов из Челябинска стал донором в 2014 году и сразу вступил в Регистр доноров стволовых клеток. Через год ему позвонили специалисты Челябинской областной станции переливания крови и сообщили, что нашёлся его «генетический близнец», которому срочно нужна помощь. В тот непростой момент родственники Михаила Зяблова положительно отнеслись к его решению и оказали максимальную поддержку.
— Лично с пациентом я не знаком, но мне сказали, что это врач одного со мной возраста, мы даже одногодки, — рассказал Михаил. — Он попал в тяжёлую жизненную ситуацию, у него была лейкемия.
За такой поступок челябинца наградили медалью «За содействие донорскому движению» ФМБА.
— Донорам я желаю здоровья. Бывает, что человека одолевают сомнения — принесёт ли пользу то, что он делает, — признался Михаил. — Я считаю, что не нужно сомневаться, если кому-то нужна помощь!
Недавно президент России Владимир Путин наградил семерых медработников из Челябинска.
Фото: Минздрав Челябинской области
Автор: Полина ТиуноваПоследние новости
Аномальная жара продолжается в Челябинской области
По данным Челябинского Гидрометеоцентра, сегодня, 29 мая, в регионе ожидается переменная облачность, возможны кратковременные осадки.
Дети Миасса с диабетом контролируют сахар крови непрерывно
Это стало возможно за счёт областного бюджета по специальной программе при поддержке губернатора Челябинской области В Миассе дети с диабетом 1 типа контролируют уровень сахара крови в непрерывном режиме.
На защите рубежей Отечества: как в Миассе отметили День пограничника?
На традиционное празднование Дня пограничника собрались жители Миасса, в разные годы защищавшие рубежи нашей Родины.
Что нужно знать об утечке газа?
Как обнаружить и предотвратить утечку газа