Более 400 тысяч доз вакцины от гриппа поступило в больницы Челябинской области

В больницы Южного Урала поступила первая партия бесплатной вакцины от гриппа для взрослых и детей: 221 965 доз детской вакцины и 242 730 доз вакцины для взрослых.

В больницы Южного Урала поступила первая партия бесплатной вакцины от гриппа для взрослых и детей: 221 965 доз детской вакцины и 242 730 доз вакцины для взрослых. В течение прививочного сезона поставка препаратов в медицинские учреждения будет продолжаться.

«Раннее начало прививочной кампании позволит южноуральцам получить иммунитет к гриппу прежде, чем начнется серьезный сезонный рост заболеваемости, – отмечает начальник отдела профилактики заболеваний регионального министерства здравоохранения Ольга Яворская. – Людям, которые хотят привиться, необходимо помнить, что на формирование иммунитета нужен месяц. Поэтому затягивать с визитом к врачу не стоит».

В 2019 году в области планируется привить не менее 45% населения. Бесплатной вакцинации подлежат дети в возрасте с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащие призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями). Остальные граждане могут привиться против гриппа за счет личных средств, а также средств работодателя.

По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области  эпидемический подъем заболеваемости гриппом 2018-2019 годов в нашей области характеризовался низкой интенсивностью и короткой продолжительностью. За период подъема переболело 6,4% населения, что ниже среднемноголетнего уровня.

С эпидемией гриппа всегда сопряжен и сезонный рост заболеваемости пневмониями: за период предыдущего эпидподъема зарегистрировано более 4,8 тысяч случаев внебольничной пневмонии, что выше среднегодового уровня на 75%. Наиболее пораженной, также как и при гриппе, остается возрастная группа детей в возрасте до 2 лет. Следует отметить, что против таких возбудителей пневмонии как пневмококк и гемофильная палочка есть прививки, и предупредить возникновение данного заболевания позволяет вакцинация.

Последние новости

К вершинам мастерства

Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".

В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы

В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.

Важная работа

Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.

Диалог с молодым поколением металлургов

Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Гуково

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *