Артроскопия в Челябинске: лучшее оборудование и быстрое восстановление после операций

В челябинской областной клинической больнице № 3 за последний год в два раза увеличилось число артроскопических операций – пациенты получают высококвалифицированную помощь и быстро восстанавливаются даже после самых тяже

В челябинской областной клинической больнице № 3 за последний год в два раза увеличилось число артроскопических операций – пациенты получают высококвалифицированную помощь и быстро восстанавливаются даже после самых тяжелых операций, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

Большую роль в этом играет новая артроскопическая стойка, одна из самых современных в регионе. Она позволяет значительно расширить спектр операций и выполнять как небольшие вмешательства, так и сложнейшие реконструктивные манипуляции.

«Операция малоинвазивная. Раньше подобные вмешательства проводили через большой разрез, а сейчас все можно выполнить с помощью оптики через проколы по пять миллиметров. Благодаря этому пациент быстро восстанавливается. В частности, пациенты с разрывами вращательной манжеты полностью восстанавливаются за полтора-два месяца», – говорит травматолог-ортопед Сергей Липин.

Вращательная манжета представляет из себя функциональную группу мышц и сухожилий, расположенных в глубине вокруг плечевого сустава и служащих для стабилизации и вращения плечевой кости.

Сергей Липин регулярно повышает квалификацию в ведущих клиниках России и за рубежом, например, в Литве и Германии. Это позволило внедрить такие операции, которые не делаются пока нигде в Челябинской области. В прошлом году врач выполнил порядка 800 артроскопических операций, в том числе 220 пластических операций по реконструкции связок коленного сустава. 

«За два последних года мы сделали серьезный прорыв в организации медицинской помощи в разделе травматологии и ортопедии. Благодаря программе, в которую нас включило руководство Минздрава, были получены денежные средства, на которые мы смогли полностью переоснастить нашу травматологическую службу. В том числе благодаря этому возросло число эндоскопических операций», – уточняет главный врач ОКБ-3, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач РФ Олег Маханьков.

В 2018 году на развитие материальной базы больницы было выделено более 250 млн рублей. Благодаря этому, в частности, удалось приобрести стойки для нейрохирургов, травматологов, хирургов и урологов – всего семь стоек для врачей разных служб. Это позволяет все большее число операций проводить через малоинвазивные доступы.

Последние новости

К вершинам мастерства

Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".

В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы

В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.

Важная работа

Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.

Диалог с молодым поколением металлургов

Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Кунгуре на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *