13.02.2023

«Трактор» одержал победу над минским «Динамо»

Челябинцы вернулись с выезда Екатеринбург-Магнитогорск-Новосибирск. Во всех матчах черно-белые набрали очки.

Челябинцы вернулись с выезда Екатеринбург-Магнитогорск-Новосибирск. Во всех матчах черно-белые набрали очки. Автор: Николай Мозякин Фото: пресс-служба ХК «Трактор» (Челябинск) Победа в матче с «Автомобилистом», проигрыш «Металлургу» в овертайме и победа над «Сибирью» по буллитам. С учётом прошлой домашней победы на динамовцами Москвы результативная серия «Трактора» составляла 4 матча с очками.

И вот ещё один – с динамовцами из Минска.

Ждать первый гол болельщикам арены «Трактор» пришлось чуть больше половины стартового периода. Счёт открыл капитан челябинцев Сергей Калинин, для него этот матч был юбилейным – 600-м в КХЛ! 1:0 в пользу хозяев.

Но на этом первые 20 минут не закончились. Черно-белые реализовали большинство! И снова Калинин (хотя изначально шайбу записали на Тему Пулккинена) – 2:0 в раздевалку.

Во втором периоде гол забил Кирилл Капустин – форвард давно не забивал, а в этом матче он вышел в стартовом звене «Трактора» - 3:0.

И снова челябинцы начали сами себе создавать проблемы… Сначала капитан гостей Козун реализовал большинство, которое схлопотал вратарь «Трактора» Устименко – 3:1.

А спустя 2 минуты Райан Спунер сократил отставание до минимума – 3:2.

И следом хозяева снова остаются в меньшинстве… И гол забивают… ЧЕЛЯБИНЦЫ!! Владимир Ткачев и Максим Шабанов убежали в контратаку – Володя отдал, а Максим броском в касание забил свой 16-й гол в регулярке! Примечательно, что фанатский сектор черно-белых растянул баннер «Шабан, Жги!» и цифру 15. А после гола фанаты убрали баннер с числом. 4:2.

Точку в матче поставил защитник «Динамо» Джощеф Душак, забил гол и набрал в итоге 3 очка в матче (1+2). 4:3.
После матча к журналистам вышел капитан «Трактора» Сергей Калинин, подвел итоги матча и ответил на вопросы:

«Хорошо начали, забили два быстрых гола. Играли по заданию, забросили третью шайбу и немного расслабились. Побежали добивать соперника и пропустили много контратак. Минск забил дважды. Мы забросили четвертую шайбу и немного успокоили соперника. В третьем периоде играли по заданию. Пропустили необязательный гол в конце. Надо играть более дисциплинированно, более хладнокровно и доигрывать такие матчи без нервов».

У тебя сегодня юбилей – 600 матчей в КХЛ.

«Это супер. Сейчас много игр в сезоне. Приятная цифра. Здорово, что это случилось перед своими болельщиками. Спасибо всем за поздравление».

Как отреагировала скамейка «Трактора» на гол Шабанова в меньшинстве?

«В плане психологии это был важный гол, мы пропустили два гола, счет был 3:2 и здесь ребята молодцы, что забили».

Как команда относится к акциям болельщиков, сегодня был баннер «Шабан, Жги!».

«Здорово. Приятно очень, что народ приходит несмотря на сложную ситуацию нашу, поддерживают, остаются с командой и верят в нас!».

Впереди у челябинцев домашний матч с «Адмиралом» 11 февраля, затем небольшая пауза и матч с «Сочи» 16 февраля.