07.02.2023

СКА (Санкт-Петербург). Интересные факты

В этот день в 1993 году матч в Перми сложился для магнитогорской команды неудачно.

В этот день: 7 февраля

Всего: 2 матча, 1 победа, 1 поражение, разность шайб 5 – 7.

В этот день в 1993 году матч в Перми сложился для магнитогорской команды неудачно. Гости по ходу поединка проигрывали 0:5, сумев подтянуться в счёте в третьем периоде. На 48-й минуте в меньшинстве Сергей Осипов забросил первую ответную шайбу, а за 35 секунд до конца игры Сергей Девятков становил окончательный итог встречи.

В этот день в 2021 году Сергей и Андрей Мозякины впервые сыграли в одном звене, выйдя на лёд в первой же смене.

В этот день недели против СКА: ВТОРНИК

Регулярный чемпионат

Итого: 4 матча, 3 победы, 1 поражение, разность шайб 12 – 10.

Несмотря на то, что Магнитка и СКА провели между собой 75 матчей, по вторникам эти команды играли крайне редко: всего четыре раза. Преимущество на стороне «Металлурга». Уральская команда побеждала трижды, и два раза делала это за пределами основного времени: один раз в овертайме, и один раз в серии буллитов. Так что поединки были упорными. Те поединки, что завершились в основное время, были выиграны по разу с разницей в два гола.

Хет-трики

18 января 2007 года нападающий «Металлурга» Николай Кулёмин забил в ворота СКА три гола в домашнем матче чемпионата страны. Это был первый хет-трик в истории Арены «Металлург». Свой хет-трик Кулёмин разложил по периодам, в каждом из которых по разу поражал ворота соперников. Причём, на 53-й минуте Кулёмин отличился в меньшинстве. Ворота СКА в том матче защищал Максим Соколов.

3 февраля 2017 года Сергей Мозякин сделал уникальный хет-трик в ворота СКА, забросив три шайбы с интервалом в 3 минуты 59 секунд третьего периода (44:41, 46:59 б., 48:40 б.). Это был самый быстрый хет-трик в истории «Металлурга». Хозяева дважды проигрывали с разницей в две шайбы 1:3 и 2:4, но смогли перевести игру в овертайм, в котором Гусев забил, но лайнсмены усмотрели у СКА нарушение численного состава. Дело дошло до буллитов, и «Металлург» выиграл благодаря победному броску Даниса Зарипова – 5:4! В этой же игре защитник Крис Ли набрал 4 (1+3) очка. Кроме него, в матчах против СКА по три голевые передачи за игру делали: Андрей Разин (0+3, 26.10.2000), Дмитрий Юшкевич (0+3, 01.12.2005), Ян Марек (0+3, 18.01.2007), Кэл О’Райлли (0+3, 15.09.2012).

Наилучший «плюс-минус» в матчах против СКА был у Яна Коваржа, Сергея Мозякина, Егора Яковлева, Евгения Бирюкова (по «+3»).

3 февраля 2017 года Сергей Мозякин забросил две шайбы в большинстве в ворота СКА.

Алексей Кайгородов, Владислав Бульин и Владислав Калетник забивали в меньшинстве в ворота СКА.

9 декабря 2014 года единственный гол в овертайме в КХЛ в ворота СКА забил Ян Коварж.

Две победные шайбы в ворота СКА в активе Алексея Кайгородова. Из ныне действующих игроков «Металлурга» победные шайбы в ворота СКА забивали исключительно защитники, игравшие за питерскую команду: Егор Яковлев и Артём Земчёнок.

15 сентября 2017 года Сергей Мозякин сделал 11 бросков в створ ворот СКА, забросив 1 шайбу и сделав 2 голевые передачи. Из действующих игроков «Металлурга» больше всех бросков за один матч нанёс Максим Карпов – 6 (05.11.2022). Результатом такой активности стала одна заброшенная шайба.

Рекорд по выигранным вбрасываниям принадлежит Яну Коваржу: 15 из 22 (24.12.2015). Среди действующих игроков Архип Неколенко выиграл 13 из 18 вбрасываний (03.12.2020).

8 апреля 2017 года Евгений Тимки применил 8 силовых приёмов в матче против СКА.

18 октября 2013 года Василий Кошечкин отразил 38 бросков (из 42), установив рекорд клуба в матчах регулярных чемпионатов против СКА в основное время.

По три голевые передачи в матчах против «Металлурга» делали Никита Гусев и Вадим Шипачёв.

Никто из игроков СКА не делал хет-трик в матчах против «Металлурга».

Нападающий Евгений Дадонов и защитник Андрей Кутейкин делали дубли в большинстве в ворота «Металлурга».

В меньшинстве «Металлургу» забивали Евгений Кетов и Ярно Коскиранта.

7 октября 2020 года Евгений Тимкин установил рекорд СКА в матчах против «Металлурга» по количеству силовых приёмов за матч против «Металлурга» в рамках регулярного чемпионата – 5 силовых приёмов.

Три победных гола в ворота «Металлурга» забил нападающий Евгений Дадонов.

1 февраля 2012 года Якуб Штепанек отразил в основное время 33 из 37 бросков, установив рекорд клуба в матчах против «Металлурга».

Они играли за «Металлург»

ШАФРАНОВ Константин. Игровое амплуа – нападающий. Играл за «Металлург» с 1994 по 1995, 1998 по 1999 гг. В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 82 матча, 27 голов, 41 передача, 28 минут штрафа. В плей-офф: 15 матчей, 7 голов, 7 передач, 14 минут штрафа. В еврокубках за «Металлург»: 9 матчей, 3 гола, 9 передач, 4 минуты штрафа.

В период выступления за «Металлург» в сборной Казахстана на Олимпиаде и чемпионате мира в группе «А»: 10 матчей, 4 гола, 3 передачи. Титулы в период выступления за «Металлург»:   чемпион России 1999 года, бронзовый призёр 1995 года, чемпион Евролиги 1999 года.

КОРЕШКОВ Евгений. Игровое амплуа – нападающий, центральный нападающий. Родился 11 марта 1970 года. Рост 170, вес 80. Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея «Торпедо».

Играл за «Металлург» с 1994 по 2004 годы.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 458 матчей, 179 голов, 176 передач, 417 минут штрафа. В плей-офф 103 матча, 40 голов, 41 передача, 109 минут штрафа.

В еврокубках за «Металлург» 33 матча, 9 голов, 14 передач.

В период выступления за «Металлург» в сборной Казахстана на крупных международных турнирах (Олимпиада, чемпионат мира в группе «А») 16 матчей, 5 голов, 3 передачи.

Титулы в «Металлурге»: Чемпион России 1999 и 2001 гг. Серебряный призер 1998 и 2004 годов. Бронзовый призер 1995 и 2000 гг. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг. обладатель Суперкубка Европы 2000 года. Обладатель кубка России 1998 года. Финалист кубка России 1996 года. Второй призер Кубка ИИХФ 1995 года. Второй призер Кубка Шпенглера 1999 года. Победитель Кубка Рими 1995 года и победитель Кубка Моржа 2000 года в составе второй сборной России.

Самый ценный игрок РХЛ 1997 и 1999 годов. Обладатель Золотого Шлема («Олл Старз») 1997, 1999 и 2000 годов. Лучший бомбардир чемпионата России 1999 года. Обладатель приза «Три Бомбардира» 1995 и 1999 годов. Обладатель приза Первого часового завода за наибольшее количество «хет-триков» в Чемпионате России 1999 года.

Участник Олимпийских Игр и чемпионата мира в группе «А» 1998 года в составе сборной Казахстана. Капитан «Металлурга» в 1996-97, с 2000 по 2004 гг.

ПАШНИН Михаил. Амплуа – защитник. Родился 11 мая 1989 года. Рост 186, вес 92. Воспитанник челябинской школы хоккея «Мечел».

Играл за «Металлург» с 2020 по 2022 годы.

В регулярных чемпионатах   КХЛ за «Металлург» 71 матч, 4 шайбы, 16 голевых передач, 97 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина 17 матчей, 0 голов, 4 голевые передачи, 16 минут штрафа.

В составе «Металлурга»: Финалист Кубка Гагарина 2022 года. Серебряный призёр чемпионата России 2022 года.

ПРОХОРКИН Николай. Амплуа – центральный нападающий. Родился 17 сентября 1993 года. Рост 190, вес 91. Воспитанник челябинского «Мечела».

Играл за «Металлург» в сезоне 2020/21 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург» 45 матчей, 12 голов, 14 голевых передач, 26 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина 12 матчей, 3 гола, 5 голевых передач, 24 минут штрафа.

Они играли за СКА

НЕКОЛЕНКО Архип. Амплуа – центральный нападающий. Родился 11 марта 1996 года. Рост 193, вес 91. Воспитанник хоккейной школы «Крылья Советов».

И грал за СКА в сезоне 2016/17 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА 3 матча, 0 голов, 0 голевых передач, 0 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за СКА 2 матча, 0 голов, 1 голевая передача, 2 минуты штрафа.

ЯКОВЛЕВ Егор. Амплуа – защитник. Родился 17 сентября 1991 года. Рост 182, вес 86. Воспитанник магнитогорской хоккейной школы «Металлург».

И грал за СКА в сезонах 2015/16, 2016/17, 2017/18 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА 150 матчей, 14 голов, 26 голевых передач, 122 минуты штрафа, показатель полезности «+46».

В плей-офф Кубка Гагарина за СКА 37 матчей, 0 голов, 5 голевых передач, 30 минут штрафа, показатель полезности «+5».

Титулы в составе СКА: Обладатель Кубка Гагарина 2017 года.

ЗЕМЧЁНОК Артём. Амплуа – защитник. Родился 24 июня 1991 года. Рост 182, вес 84. Воспитанник московской хоккейной школы «Пингвины».

И грал за СКА в сезонах 2018/19, 2019/20 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА 62 матча, 2 гола, 8 голевых передач, 18 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за СКА не играл.

Титулы в составе СКА: Бронзовый призёр чемпионата России 2019 гг. Серебряный призёр чемпионата России 2020 года.

КАРПОВ Максим. Амплуа – нападающий. Родился 19 октября 1991 года. Рост 187, вес 89. Воспитанник челябинской школы «Мечел».

И грал за СКА в сезонах 2017/18, 2018/19, 2019/20 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА 122 матча, 21 гол, 36 голевых передач, 10 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за СКА 29 матчей, 3 гола, 6 голевых передач, 13 минут штрафа.

Титулы в составе СКА: Бронзовый призёр чемпионатов России 2018, 2019 гг. Серебрняый призёр чемпионата России 2020 года.

ВОРОБЬЁВ Илья. Родился 16 марта 1975 года.

В сезоне 2018/19 гг. работал главным тренер СКА (Санкт-Петербург). В регулярном чемпионате КХЛ 62 матча, 49 побед, 13 поражений при разности шайб 209 – 80. В плей-офф 18 матчей, 11 побед, 7 поражений, разность шайб 41 – 35. Бронзовый призер чемпионата России 2019 года.

Роман Ротенберг против «Металлурга»

Роман Ротенберг в качестве главного тренера сыграл против «Металлурга» два матча. И оба – в Санкт-Петербурге. 7 октября 2020 года магнитогорцы победили СКА со счётом 4:1. А два года спустя: 5 ноября 2022 года СКА выиграл в основное время со счётом 4:3.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против СКА является Сергей Мозякин, набравший 23 очка (13 голов + 10 голевых передач) в 23 матчах. Из нынешних игроков «Металлурга» самый результативный Андрей Чибисов – 4 (1+3) очка в 8 матчах. У Максима Карпова 3 (1+2) очка в 5 матчах.

Лучшим бомбардиром СКА в матчах против «Металлурга» является Никита Гусев – 22 (5+17) очка в 16 играх. Однако в Магнитогорске Гусев ни разу за СКА не забивал, набрав 9 (0+9) очков в 8 матчах. Второй бомбардир из ныне действующих игроков – Николай Прохоркин – 7 (1+6) очков в 10 матчах.

Из пяти последних матчей «Металлург» выиграл у СКА два поединка с общим счётом 12:13. Кроме того, одну шайбу манитогорцы забили, реализовав победный штрафной бросок.

За это время «Металлург» 1 раз реализовал большинство из 11 попыток (9,1%). Тогда как хоккеисты СКА забили в большинстве 3 шайбы при 12 попытках (25,0%). Процент реализации бросков «Металлурга» составил 8,2% (12 голов при 147 бросках). У СКА – 8,6% (13 шайб при 152 бросках). При этом магнитогорцы чаще совершали силовые приёмы (93 против 83), чаще выигрывали вбрасывания (154 против 141), но заблокировали гораздо меньше бросков (58 против 81).

Из 14 побед в КХЛ над СКА «Металлург» пять матчей выиграл с Ильей Воробьёвым, по три игры с Валерием Белоусовым и Майком Кинэном, по разу с Кари Хейккиля, Полом Морисом, Фёдором Канарейкиным.

В истории противостояния «Металлурга» и СКА было три серии буллитов, и все три выиграли магнитогорцы. Игроки «Металлурга» реализовали 64,2% буллитов (9 из 14), тогда как игроки СКА – 35,7% (5 из 14).

«Металлург» - СКА: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 68 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 33 матч

Исторически у «Металлурга» самые лучшие периоды против СКА – третьи! В них наша команда одержала 33 победы, забросив 79 шайб – в среднем более одной за период. На домашнем льду «Металлург» хорош ещё и в первых периодах. Однако за последние 10 матчей магнитогорцы лишь дважды выигрывали третьи периоды.

Из последних пяти домашних матчей в рамках регулярного чемпионата «Металлург» выиграл у СКА одну игру - 2:1. Магнитогорцы неудачно начинали матчи, ни разу не выиграв первый период: 3 ничьи, 2 поражения. Во вторых 20-минутках «Металлург» играл чуть лучше: 1 победа, 3 ничьи, 1 поражение. Наконец, в третьих периодах: 1 победа, 4 поражения. Команде Илье Воробьёва очень важно будет хорошо начать встречи и постараться наконец-то дома выиграть первый период, чего не случалось с Магниткой с сентября 2012 года. То есть, девять домашних матчей подряд.

Матч в истории: Победный гол Гончара

№11. «Металлург» (Магнитогорск) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).

29 сентября 2004 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 2750 зрителей. Главный судья: Поляков (Москва).
Голы: 1:0 Гончар 1 (Кудерметов, Кухтинов, 25.32, б.), 2:0 Добрышкин 2 (Кайгородов, 58.51). Вратари: Малков - Мезин. Большинство: 5 (1) - 4 (0). Броски: 38 (11+18+9) - 19 (6+6+7).

В сентябре 2004 года в результате проведенной домашней серии матчей «Металлург» сохранил прописку на четвертой строчке в турнирной таблице благодаря «сухой» виктории над санкт-петербургским СКА со счетом 2:0. Впервые в том сезоне в составе хозяев не играл Евгений Малкин. Его в стартовом звене заменил Алексей Тертышный.

Мотивации в Магнитке у гостей было, хоть отбавляй. Ведь в случае очередного успеха СКА обходил вице-чемпиона в турнирной таблице. Нашему «Металлургу», конечно же, тоже отступать было некуда, о чём говорила и заявка на этот матч, в которой отсутствовали вратарь Роман Малек, центрфорварды Дмитрий Пестунов и Евгений Малкин, невыразительно проявившие себя в прошедшем туре. Кроме того, на лёд так и не вышел заявленный седьмым защитником Александр Бойков.

Предыдущие поединки, сильно вымотавшие обе команды, наложили отпечаток на эту встречу. Хозяева, по определению не имели права на вторую домашнюю осечку подряд. Гости и были бы рады продолжить победную поступь на выезде, но дополнительных сил, похоже, для этого найти не смогли. Ожидаемого натиска с первых минут со стороны магнитогорцев не вышло. Скорее всего, дебют можно охарактеризовать как разведку боем: проникновение на 2-й минуте Добрышкина прямо в «тыл врага» - на ближний пятак Андрей Мезин встретил подобающе, отбив шайбу от греха подальше. Вскоре уральцы получили численный перевес и младший из братьев Макаровых, тот, который Константин, находясь в выгодной позиции, бросил мимо ворот. А затем, играя уже в меньшинстве, Алексей Кайгородов мог открыть счёт, если бы поднял шайбу повыше распластавшегося на льду голкипера.

На 14-й минуте напомнил о себе Александр Гольц, оставшись с глазу на глаз с Андреем Малковым, который спустя несколько секунд ликвидировал угрозу и от Голубовского, за что получил заслуженную порцию аплодисментов от болельщиков, лишь на две трети заполнивших трибуны дворца им. И.Х. Ромазана.

Второй период стал определяющим с точки зрения результата. Наконец-то забил Сергей Гончар, обстучавший в прошлых турах две штанги. Причем его гол стал весьма показательным во всех отношениях: от синей линии в «домик» Мезину на 8-й секунде большинства.

Получив перевес в одну шайбу, магнитогорцы чуть раскрепостились и на 33-й минуте в нестандартной ситуации, когда Кайгородов потерял шлем в зоне соперника, и вынужденно вернулся на скамейку, а вышедший вместо него Дмитрий Макаров, получив шайбу на синей линии гостей, сделал всё, чтобы Петр Сикора протолкнул её в сетку. Однако по какой-то причине свисток арбитра раздался раньше. Таким образом, у гостей появилась дополнительная возможность спасти матч, но они её не использовали. Причем, прямым виновником этого оказался капитан Валерий Зелепукин, удалённый до конца игры за чрезмерное общение с людьми в полосатой форме. Впрочем, в концовке СКА создал несколько опасных моментов, и самым запоминающимся стал неприятный бросок Алексея Акифьева, но Малков успел на него среагировать.

Поменять вратаря на шестого полевого игрока экс-наставнику сборной России не позволил индивидуальный слалом в исполнении Алексея Кайгородова через всю площадку. Угрозу с его стороны вратарь армейцев ликвидировал, а вот с добиванием Юрия Добрышкина не справился. В итоге 2:0.