02.04.2023

Памяти Владимира Мусатова

Вообще-то он, конечно, добрый, но сегодня мы с вами встречаемся по случаю.

Добрый день, дорогие друзья!

Вообще-то он, конечно, добрый, но сегодня мы с вами встречаемся по случаю. Потому что именно сегодня исполняется 40 дней, как с нами нет Владимира Сергеевича Мусатова.

Пару недель назад мне позвонил Миша Щербаков, сын известного спортсмена и преподавателя, мастера спорта СССР Валерия Петровича Дегтярёва и сказал, что, разбирая у мамы книжный шкаф, наткнулся на целую коробку кассет VHS, среди которых оказалась именно вот эта, видео с которой вы посмотрите в этом материале.

В моей достаточно долгой спортивной жизни мне посчастливилось повстречаться и познакомиться со многими известными спортсменами, деятелями искусств и других сфер деятельности человека. А первый раз знакомство с Владимиром Сергеевичем произошло следующим образом:

Ещё когда мы учились в школе, наш преподаватель физфоспитания Вячеслав Сократович Осия в тёплые деньки выгонял нас на уличные уроки, и вот, бегаем мы в футбол на том знаменитом месте, где за 23-й школой раньше было болото. Его засыпали, изобразили там некое подобие футбольного поля, и только собирались долбить столбы в почву для будущего здания ДЮСШ, а пока этого ничего не было, мы гоняли там на уроках в футбол. И вот как-то видим - в сторонке за нами стоит, наблюдает симпатичный молодой человек в красивом болоневом плаще, как выразилась одна из наших одноклассниц: "Прям Ален Делон!" А это был Владимир Сергеевич. Он, как и многие другие преподаватели, ходил по школам и подбирал себе в секцию воспитанников. Когда закончился урок, Вячеслав Сократович подозвал меня и сказал, что вот это - тренер по самбо и он хочет видеть меня в своей группе. Но я тогда уже занимался в секции футбола у Мовсумова, поэтому пришлось вежливо отказаться.

С возрастом мы стали всё чаще и чаще пересекаться в "главном очаге" озёрского спорта - Дворце на улице Кирова. Владимир Сергеевич живо интересовался нашими успехами, несколько раз мы даже играли в футбол с самбистами (хорошо, что мы с ними не боролись на татами!)

Ещё чуть позже он также живо интересовался моей судейской карьерой, успехами и неудачами, несколько раз я передавал наши уральские сувениры от него его соратникам в Москве и Ленинграде.

Владимир Сергеевич также как и его брат Николай всецело старался обеспечить заботой и вниманием своих воспитанников. Боролся с функционерами за достойное обеспечение своих спортсменов.

Всё это конечно отнимает у людей кучу времени, нервов и здоровья.

Но такие вот они, настоящие воспитатели!

Общеизвестно, что дуэт братьев Мусатовых - целая эпоха в истории озёрского спорта. Они воспитали за десятилетия своей кропотливой работы сотни мальчишек, ставших достойными гражданами нашего общества.

Мы не были друзьями, но я всегда его считал своим старшим товарищем и наставником, очень целостным и целеустремлённым человеком. Чуть больше десяти лет назад моя семья по семейным обстоятельствам (нужно было ухаживать за пожилыми родителями) переехала из Заозёрного в конец улицы Строительной. И мы оказались с Владимиром Сергеевичем соседями, т.к. наши дома оказались напротив друг друга. Порой удивительно было видеть, выходя рано утром на прогулку с собакой, спортивного склада человека, делающего упражнения и растяжки на парапете "Сбербанка" по Строительной. В любую погоду.

Неимоверно грустно, что наш мир покидают такие люди!

Покойся с миром, наш старший товарищ и наставник!






В общем, я взял у Михаила кассету, специалисты её оцифровали, и мы предлагаем вниманию читателей полный материал записи с этой уникальной кассеты без купюр. На ней - торжественное открытие мемориальной доски Николаю Мусатову на здании Дворца спорта "Гранит", а также видеокадры с различных соревнований наших славных самбистов и дзюдоистов.


(ВИДЕО) * Для просмотра видео на смартфоне приведите устройство в горизонтальное положение


Геннадий Мокробородов

Ассоциация футбола и хоккея Озёрского городского округа



     

         

   

   

Последние новости

Магнитогорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения при привлечении осуждённых к труду

Магнитогорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку исполнения трудового законодательства в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Челябинской области при привлечении осуждённы

В Магнитогорске прокуратура приняла меры реагирования по публикации в социальной сети о нарушении трудовых прав работника

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска провела проверку по публикации в социальной сети о незаконном увольнении.

Прокуратура Троицкого района пресекла нарушения законодательства при осуществлении муниципального контроля

Прокуратура Троицкого района провела проверку исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения органами местного самоуправления основных принципов муниципа

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *