12.02.2023

«Лыжи не отпускают»

На «Лыжне России» в Миассе победили новоиспеченная легкоатлетка и пожарный.


На «Лыжне России» в Миассе победили новоиспеченная легкоатлетка и пожарный.

Около 250 спортсменов разных возрастов из Миасса, Златоуста и Чебаркуля вышли на старт 41-й всероссийской гонки «Лыжня России». Массовые соревнования прошли в районе лыжной базы в поселке Дачном.

От мала до велика

В семье Хакимьяновых пятеро детей, и на старт гонки они вышли чуть ли не в полном составе во главе с мамой Инной – известной велосипедисткой. Для шестилетних двойняшек Маши и Ники это был дебютные соревнования, и вполне удачные: Мария Перцева (на фото) заняла третье место в своей возрастной группе. Третьим по своему возрасту стал и Владислав Хакимьянов.

— Мы здесь рядом живем, так что дистанция наша, трасса знакомая, любимая, погода отличная – впечатления замечательные, — поделилась эмоциями Инна Хакимьянова.

Лыжне все возрасты покорны, вот и Юрий Молкин (на фото — справа) занимается лыжными гонками уже 41 год из своих 61:

— Лыжи «не отпускают», пытался бросить, но возвращался на лыжню. Спорт дает заряд бодрости, здоровья, энергии, дает силы жить. В «Лыжне России» выступаю каждый год, обычно попадаю в десятку, участвую также в гонке «Азия – Европа – Азия», Югорском лыжном марафоне.

Лыжно-беговой транзит

В зависимости от возраста и уровня подготовки участникам предложили четыре дистанции – 1,4; 3; 5 и 10 километров.

В своих возрастных группах победили Елизавета Большевская, Тимур Валеев, Анастасия Янушкевич, Тимофей Мелехов, Мария Привалова, Арсений Прокопьев, София Кашигина, Ярослав Никулин, Никита Брод, Алина Мухаметшина, Александра Байкова и Андрей Ванюшин.

Среди женщин 2004 года рождения и старше на дистанции 5 км лучшей стала миасская спортсменка Ксения Шабалина (на фото ниже), опередившая Светлану Балакину и Елену Лучевникову, занявших второе и третье места.

— Начало было многообещающим, потом в середине круга начались подъемы, было уже тяжеловато, — поделилась победительница. – Сейчас моя подготовка связана в основном с бегом (я лыжница, но перешла в легкую атлетику), решила сбегать для себя. Считаю успехом, что смогла пробежать, тем более с таким результатом.

— В каких еще соревнованиях успешно выступали?

— В прошлом году стала второй на «Хозяйке Ильменских гор», была в десятке на чемпионате Челябинской области по лыжным гонкам.

— А почему все-таки решили сменить спортивную специализацию?

— В последнее время мне больше нравится бегать – давно хотела и решила: почему бы нет? В легкой атлетике уже выполнила норматив первого спортивного разряда, занимала призовые места на соревнованиях различного уровня.

«Пожарная» лыжня

Трое из четырех финишировавших первыми на «десятке» мужчин оказались сотрудниками пожарной охраны.

Второй год подряд на «Лыжне России» в Миассе побеждает Олег Нехороших:

— Гонка сложилась легко, отличная погода, солнце, снег, настроение прекрасное, не устал, хорошая тренировка. Занял недавно четвертое место на первенстве МЧС России, в области – был в пятерке лучших. Ближайшие планы – участие в марафонах.

Вторым в этом забеге стал Евгений Буздалин, а третьим – начальник 5-го пожарно-спасательного отряда Андрей Рыжков (на фото — справа).

— Гонка получилась динамичная, скоростная, трасса была подготовлена очень хорошо, погода прекрасная, все получилось, хороший старт, — говорит бронзовый призер. – Побольше бы таких массовых соревнований, где участвует много детей, которые благодаря спорту развиваются и укрепляют здоровье. Зимой занимаюсь лыжами, летом – триатлоном – от спринтов до «железного человека» — 3,9 км плывешь, 180 на велосипеде и 42 – бегом. Я преодолел три такие дистанции: одну в Италии и две – в Сочи. Сейчас начинается череда лыжных марафонов – ближайший в Чебаркуле, потом 5 марта «Азия – Европа – Азия» и затем в Челябинске марафон. Планирую участвовать во всех этих стартах.

Кстати

На лыжи в этот день встали несколько тысяч южноуральцев. Старты прошли во всех 43 муниципалитетах Челябинской области. Самые массовые соревнования состоялись в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте.

 

Фото Елены Крыловой.

 

Максим Туманов

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *