29.01.2023

Легендарный хоккеист провел мастер-класс в Миассе

Стало уже доброй традицией в выходные проводить на ледовой арене «Миасс» на стадионе «Труд» представительные хоккейные матчи с участием известных хоккеистов,


Ирек Гимаев вышел на лед в составе «Команды Яковлева»

Стало уже доброй традицией в выходные проводить на ледовой арене «Миасс» на стадионе «Труд» представительные хоккейные матчи с участием известных хоккеистов, руководителей и общественных деятелей.

Напомним, в ноябре на льду сошлись «легендарный» «Трактор» и «чемпионский» ЦСКА, в составе которых были игроки 1967 года рождения.

«Хоккейные» юбилеи

А сегодня, 28 января, скрестили клюшки команды генерального директора автомобильного завода «Урал» Павла Яковлева и известного миасского хоккеиста Сергея Тешеловича. Обоим на днях исполнились 55, и отметить юбилеи они решили не за праздничным столом, а на хоккейной площадке. Несмотря на товарищеский характер матча, он прошел в обоюдоострой борьбе и завершился боевой ничьей с символическим счетом 5:5.

В составе «команды Яковлева» на лед вышли вице-губернатор Челябинской области Станислав Мошаров, прославленный хоккеист Ирек Гимаев, известный игрок и тренер Дмитрий Картаев, президент национального парка спорта, туризма и активного отдыха «Тургояк» Олег Сиротин.

Порядок бьет класс

Перед началом матча мастер-класс провел заслуженный мастер спорта СССР Ирек Гимаев (на главном фото).

Справка

Ирек Гимаев (1957) – чемпион мира 1979, 1982 и 1983 годов в составе сборной СССР. Обладатель Кубка Канады-1981. Чемпион СССР 1980-1987 годов в составе ЦСКА. Обладатель Кубка европейских чемпионов 1979 – 1986 годов. В 2001-2002 годов – главный тренер ПХК ЦСКА. Сейчас является членом правления Ночной хоккейной лиги, ведет активную деятельность по развитию любительского хоккея.

— Как только ребята на мастер-классе взяли клюшки в руки, сразу стало видно, кто просто так «ворочает» шайбу, а кто старается, — говорит Ирек Гимаев. – Объяснил: пофигизмом заниматься нельзя, надо дорожить каждой минутой на льду, который сейчас недешевый. Думаю, меня поняли: глаза открытые, видно, что хотят чему-то научиться.

Я говорю им практически то же самое, что и их тренер – азы хоккея, но по своему детству знаю, если это скажет какой-то авторитетный дядя со стороны, это воспринимается совсем по-другому. Указал ребятам на то, что необходимо соблюдать дисциплину, не нами сказано: порядок бьет класс.

Зря ребята думают, что только в Москве кадры куются. Я сам родился в деревне, Сергей Федоров во Пскове, Александр Могильный – в Хабаровске. Не надо себя ограничивать: а, мы из глубинки, не попасть в большой хоккей. Ничего подобного, все получится, надо только верить в себя.

 

— Занимаюсь хоккеем десятый год, с пяти лет, — говорит игрок команды СШОР «Вертикаль» Борислав Карпов. – Опытный человек, понравилось, как все объясняет, узнал некоторые нюансы. Такие мастер-классы дают много новых знаний, приемов, которые пригодятся в игре, и это классно!

Дворцу быть!

— Хоккей пользуется популярностью в Миассе, я знаю, что все секции заполнены, не хватает только настоящего хорошего ледового дворца, но его проект уже готов, проходит госэкспертизу, и губернатор Челябинской области уже дал добро на строительство дворца в машгородке рядом с новой школой, — рассказал Станислав Мошаров (на фото). — Во дворце будет две площадки с искусственным льдом – одна со стандартными размерами, а вторая – для популярного нынче формата 3 на 3. Еще у нас есть идея перевезти в Миасс команду высшей лиги «Челмет», думаю, что здесь болельщиков будет гораздо больше, чем ходит на «Челмет» в Челябинске. Скорее всего, строительство дворца начнется в этом году, и при стабильном финансировании завершится в 2025-м.

Не только музыка нас связала

— Цель таких игр – приобщить к здоровому образу жизни как можно больше людей всех возрастов. В это благое дело вовлекаются политики, общественные деятели и даже музыканты, — говорит генеральный директор АЗ «Урал» Павел Яковлев. – 8 февраля Игорь Бутман даст концерт в Миассе, а на следующий день, перед концертом в Златоусте, примет участие в хоккейном матче. Я познакомился с Игорем не через музыку, а через лед, он закончил спортшколу СКА в Санкт-Петербурге и очень прилично играет в хоккей.

«Дедушка, а когда хоккей?»

Сергей Тешелович (на фото) – воспитанник миасского «Динамо», с детства играл за эту команду, а также за «УралАЗ-2», «Зарю», «Миасс-сити» на первенство области, есть опыт выступлений в Ночной хоккейной лиге в Челябинске. Сейчас вместе с Максимом Брюгеманом является одним из организаторов первенства Миасса.

— Все это делается для того, чтобы дети на нас смотрели и хотели заниматься хоккеем, вели здоровый образ жизни, — говорит Сергей Тешелович. – Ездили тут с внучкой в Челябинск, на шоу фигуристов в ледовом дворце «Трактор», посидели немножко, спрашивает: «Дедушка, а когда хоккей-то начнется?» То есть в городе у нас дети хоккей любят, думаю, он будет у нас процветать, а мы будем этому способствовать.

Все двери открыты

Несколько лет назад, после подписания соглашения с челябинским «Трактором», в Миасс приехали два известных игрока команды Дмитрий Картаев и Сергей Иванов, которые стали работать тренерами в СШОР «Старт».

— Миасские мальчишки растут, есть прогресс, а главное – есть где тренироваться, и это не только лед, но и футбольные поля, беговые дорожки, — отметил Дмитрий Картаев (на фото). – Ребята могут попасть и в тот же «Трактор», надо только приложить определенные старания, не бросать занятия спортом. Трудолюбие, настырность, упорство, спортивная злость – и все двери перед ними открыты.

Фото Елены Крыловой.

Максим Туманов

Последние новости

Утренний ритуал: кофе и его влияние на здоровье

Кофе является одним из самых популярных напитков по всему миру. Особенно часто его пьют утром, чтобы проснуться перед началом рабочего дня.

Конкурс видеороликов по профилактике употребления и распространения психоактивных веществ в молодежной среде

Автономная некоммерческая организация «Молодежь Южного Урала» при поддержке Главного Управления молодежной политики Челябинской области приглашает принять участие в конкурсе видеороликов по профилактике употребления и ра

Донорство крови: подготовка

Безвозмездное донорство – важная и почетная миссия. В наше время сдавать кровь безопасно, и это необходимо делать регулярно.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *