Дебют и напряженная борьба: игра СКА и «Металлурга»

Команды показали зрелищный хоккей с множеством ярких моментов.

Перед второй игрой с командой из западной конференции Андрей Разин произвёл три перестановки в составе. В обороне появился Валерий Орехов, в нападении Никита Михайлис и Валентин Жугин. Для последнего это был дебют в КХЛ.

Армейцы весело начали, задав жизнерадостный тон стартовых минут. Магнитогорцы приняли скорости и темп, и могли открыть счёт в результате быстрой контратаки: Силантьев прострелил на пятак, а Уилсон подставил клюшку – Серебряков выручил. Гости, как и накануне «Локомотив», пытались навести шороху у ворот Набокова с помощью позиционных атак. В одной из таких Хабаров нарушил правила. И за четыре секунды до выхода пятого игрока Фальковский здорово выбрал позицию для броска из правого круга вбрасывания, а Набокова закрыли на пятаке – 0:1.

На 11-й минуте хозяева ответили выходом Уилсона, который пытался убежать с чистого льда «один в ноль», но его накрывали, поэтому канадец решился на дальний бросок, не попав в створ.

СКА атаковал очень опасно. Едва ли не каждая атака соперника завершалась броском в створ. Здорово подключались защитники. Но все эти усилия померкли на фоне подвига Александра Петунина. Он сам прошёл с шайбой по левому флангу атаки, сам сместился в центр и сам уверенно бросил надо ловушкой Серебрякова – 1:1.

Армейцы поумерили пыл, но могли выйти вперёд на 17-й минуте, когда Зыков с Грицюком почти смели ворота вместе с Набоковым, но Илья не пропустил. За период оборона «Металлурга» отразила 19 бросков.

На второй период магнитогорцы вышли заряженными на результат и забили на 21-й минуте уникальную шайбу. Робин Пресс отдал от своих ворот до чужой синей линии на Михайлиса, который вышел с Гераськиным на одного защитника. Разрыв между линиями был такой, что соперник даже не собирался возвращаться в оборону, и у форвардов Магнитки был вагон времени на реализацию выхода – 2:1. Ротенберг тут же ответил заменой вратаря. Чтобы отыграться, сопернику понадобилось 17 секунд. Кузнецов отметил гол «птичкой». А потом за подножку отправился в бокс для штрафников. На второй минуте большинства дальний бросок Пресса достиг цели – 3:2!