30.06.2022

Игры «Мы вместе. Спорт» пройдут осенью в Сочи. Южноуральские спортсмены примут участие в соревнованиях

Со 2 по 9 октября в Сочи пройдут Летние игры движения «Мы вместе. Спорт» для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Со 2 по 9 октября в Сочи пройдут Летние игры движения «Мы вместе. Спорт» для людей с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе из Челябинской области, сообщает сайт «МР-инфо» .

Задачу по сохранению соревновательной активности российских спортсменов и паратлетов поставил перед правительством Президент России Владимир Путин. Это особенно важно сейчас, когда у наших спортсменов нет возможности участвовать в международных соревнованиях, отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Летние игры паралимпийцев станут еще одним масштабным состязанием, которое пройдет под эгидой движения «Мы вместе. Спорт». Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд. В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них – представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идет взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ», – сказал Дмитрий Чернышенко.

В программу войдут девять видов летнего спорта:

легкая атлетика; плавание; настольный теннис; стрельба из лука; паратхэквондо; фехтование на колясках; футбол лиц с заболеванием церебральным параличом; шашки; шахматы.

Принять участие в Летних играх паралимпийцев в Сочи смогут и южноуральские паратлеты. По словам министра спорта Челябинской области Александра Гриба, в настоящее время идет активная работа по отбору спортсменов.

«Сейчас в нашей стране проходит процедура отбора участников. Адаптивный спорт развивается в нашем регионе. В прошлом году южноуральские спортсмены завоевали 6 медалей на Паралимпиаде в Токио. Тренироваться они могут на базе регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта», – отметил он.

С начала весны российские спортсмены фактически не выезжают ни на какие крупные международные соревнования, но тренируются ежедневно. Председатель Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Челябинской области Вадим Алешкин полагает, что Южный Урал на соревнованиях в Сочи смогут представить около 70 сильнейших паратлетов. Соревноваться они будут в пяти видах спорта: легкая атлетика, настольный теннис, плаванье, триатлон и бочча .

«На сегодняшний день есть четкое понимание, что от нашего региона на игры «Мы вместе» смогут поехать более 30 спортсменов. Это участники паралимпийской сборной России по летним видам спорта. Однако, если Паралимпийский комитет одобрит участие членов сборных команд субъектов Российской Федерации, то число нашей делегации многократно увеличится. Думаю, что около 70 человек мы сможем отправить на игры», – пояснил Вадим Алешкин.

Возможность принять участие в крупных соревнованиях и сразиться с сильнейшими соперниками из разных стран мира для южноуральских спортсменов с ограниченными возможностями здоровья положительно скажется на их боевом духе.

Похожие материалы Старейшую ГЭС России отремонтируют в Челябинской области. Когда она откроется для посещения? На старт, внимание, марш! Принять участие в Парижском полумарафоне могут жители Челябинской области «У региона есть большой потенциал». Алексей Текслер принял участие в открытии стратегической сессии школы управления Сколково «Каждая капля имеет значение». Алексей Текслер побывал на открытии Экологического водного форума В память о погибших фронтовиках. Почти 800 тысяч деревьев высадили в Челябинской области в рамках акции «Сад памяти»


Виталина ПАНКОВА
Фото   Паралимпийский комитет России (https://vk.com/russianparalymp)

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *