25.12.2020

Чемпионский прокат лидеров и первые сюрпризы от девушек

На чемпионате России по фигурному катанию-2021 в Челябинске были разыграны первые два комплекта наград, а также состоялось долгожданное появление на южноуральском льду женщин.

На чемпионате России по фигурному катанию-2021 в Челябинске были разыграны первые два комплекта наград, а также состоялось долгожданное появление на южноуральском льду женщин. Фавориты соревнований подтвердили свой класс, выступление которых соответствовало самым высоким стандартам.

Перед началом соревнований, еще на церемонии жеребьевки гендиректор Федерации фигурного катания России Александр Коган напутствовал спортсменов, пожелав им показать свои лучшие выступления. «Уважаемые спортсмены, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой были отменены многие крупные всероссийские и международные старты. Давайте порадуем себя, своих родных и близких, преданных болельщиков и фанатов ярким выступлением. Покажите всю красоту и силу российского фигурного катания».

Первые дня соревнований показали, что к словам одного из руководителей фигурного катания России спортсмены прислушались. И хотя их прокаты нельзя назвать идеальными и безупречными, они соответствуют самым высоким стандартам. В первую очередь это касается танцевальных дуэтов, которые первые из участников нынешних соревнований, определили победителей и призеров. И не случайно, что все три призера на пресс-конференции, излучали радость и эмоции, оставшись довольны как занятыми местами, так и своим выступлением. И все как один благодарили челябинскую публику за теплую поддержку, а организаторов за безупречную организацию соревнований.

Произвольная программа лучше других удалась дуэту Александра Степанова / Иван Букин, который и завоевал золотые медали, набрав 132,88 балла. Серебряными призерами стали Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, бронза у Анастасии Скопцовой и Кирилла Алешина.

Не без помарок выступил с произвольной программой в состязаниях мужчин Михаил Коляда. Но его преимущество перед соперниками было неоспоримым. Таким образом, уроженец Санкт-Петербурга в третий раз завоевал титул чемпиона страны. К слову, первую свою победу он одержал именно в Челябинске в 2016 году. Остался доволен завоеванной серебряной медалью и Макар Игнатов. Ну а дебютант соревнований Марк Кондратюк и вовсе светился от счастья, впервые в своей карьере став призером чемпионата России. Мало кто из специалистов и знатоков фигурного катания наслышан об этом талантливом 17-летнем парне. Многие поспешили назвать выступление Кондратюка главной сенсацией чемпионата России в Челябинске.

Завершилась вечерняя часть соревнований короткой программой у женщин. Любителям фигурного катания здесь было на кого посмотреть! Именно в этом виде программы собрался звездный состав участников и, как следствие, много претендентов на высокие места. В первую очередь, если судить по реакции болельщиков, ждали выступления призера призера чемпионата Европы, двукратной чемпионки мира среди юниоров Александры Трусовой. Судьи оценили ее короткую программу в 75,76 баллов, вызвав недовольство ее тренера, олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. В итоге – лишь 4-й результат.

Лидерство же захватила с 80,31 балла призер чемпионатов мира и Европы Анна Щербакова. Подопечная Этери Тутберидзе лишь на 0,32 балла опередила восходящую звездочку российского фигурного катания, 14-летнюю Камилу Валиеву. Третий результат (76,72 балла) показала еще одна представительница Москвы Дарья Усачева. Наверняка будут претендовать на призовые места по итогам чемпионата и расположившиеся на 5-6-х местах Елизавета Туктамышева и Елизавета Нугуманова, набравшие 73,56 и 73,23 балла соответственно.

Завтра, 26 декабря, состоится 3-й, заключительный день соревновательной программы, в котором будут разыграны два комплекта наград – состязания спортивных пар и женщин-одиночниц. 27 декабря состоятся показательные выступления, в которых выступит двукратный серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева.

Фото – Оргкомитет «Ростелеком-Чемпионат России по фигурному катанию на коньках»


Последние новости

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Экономика Южного Урала станет цифровой

100% органов власти, больниц и поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, школ, колледжей и техникумов будут подключены к сети Интернет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *