01.03.2023

Жительница Еманжелинска Римма Ряскина подарила муфтию Челябинской и Курганской областей Ринату Раеву уникальный экземпляр Корана из личной библиотеки

Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ В нем исламское вероучение изложено на двух языках: арабском и старорусском.

Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ В нем исламское вероучение изложено на двух языках: арабском и старорусском.

Р.А. Ряскина – ветеран педагогического труда, она 37 лет вела уроки истории в школах Казахстана. В 90-е годы Римма Александровна сменила место жительства – переехала в Еманжелинск, а вместе с собой привезла богатую библиотеку, в ней более 6000 книг. К «ее величеству – книге» у нее особое, трепетное отношение, а чтение было и остается любимым занятием библиофила.

Увидев по телевизору сюжет, как на улицах Европы экстремисты в огонь бросают Коран, демонстрируя свою «исключительность», Римма Александровна ужаснулась. Почему в современном мире совершаются такие акты вандализма? Как можно надругаться над историко-культурным памятником? Сразу вспыхнули в памяти кадры из фильма Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны», где фашисты сжигают книги.

Римма Александровна тогда вспомнила, что в ее домашней библиотеке тоже есть священная книга мусульман. В 80-е годы она увлеклась историей религий разных народов и в одном из книжных магазинов Кустаная приобрела Коран. Уникальное казанское издание 1907 года, дореволюционный перевод Г.С. Саблукова, было перепечатано в алма-атинском книжном издательстве «Жазушы». В нем исламское вероучение изложено на двух языках: арабском и старорусском. В книге 1200 страниц, и стоила она по тем временам недешево – 100 рублей.

К чтению Корана ветеран-педагог обращалась неоднократно, хотя сама она православной веры. И после сцен публичного сожжения священных мусульманских книг на Западе Римма Александровна решила подарить свой уникальный экземпляр Корана муфтию Челябинской и Курганскоой областей Ринату хаджи-хазрату Раеву, чтобы показать тем самым, что в отличие от европейцев, которые глумятся над священными книгами, цивилизованные люди уважительно относятся к религиям других народов.

19 февраля Р.А. Ряскина принесла Коран в еманжелинскую мечеть № 320 имени Курбана Шарафутдинова, где проходили занятия в воскресной школе, и вручила книгу учителю арабского языка и основ исламского права Танзиле Нигматуллиной, с тем чтобы она отвезла ее в Челябинск в региональное духовное управление мусульман и передала муфтию Ринату Раеву.

Священное писание из домашней библиотеки ветерана-педагога станет достоянием мусульман Челябинской и Курганской областей.

«От чистого сердца дарю Коран», – сказала Римма Александровна.

После передачи книги она пообщалась в мечети с преподавателем и учениками воскресной школы. Все они уже зрелого возраста, но приходят на занятия, потому что убеждены: получать знания надо «от колыбели до могилы», и к поступку православной еманжелиночки отнеслись одобрительно, поблагодарили ее, напоили чаем. За столом разговор шел о том, что люди разных вероисповеданий и национальностей должны жить в мире и дружбе.

 

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *