19.01.2023

Жители Сосновского района окунулись в Крещение в купель

Сегодня православные христиане отмечают Крещение Господне, один из 12 главных православных праздников, который также называют Богоявлением,

В Сосновском районе купель была оборудована на озере Большой Кременкуль.

Сегодня православные христиане отмечают Крещение Господне, один из 12 главных православных праздников, который также называют Богоявлением, в память о моменте, когда Иисус крестился в реке Иордан. Одна из традиций этого праздника – погружение в купель. Кто-то окунается в прорубь чтобы очиститься от грехов, некоторые, чтобы испытать себя.

Дань ли это моде, желание показать свою удаль или ещё что? Ответы на вопросы попытаемся найти на единственной в этом году официальной Крещенской купели, которая устроена на озере Большой Кременкуль на базе отдыха «Боярская Станица».

– Вчера мы с ребятами из базы отдыха сделали прорубь. На ночь её закрыли. Сегодня к 12-00 установили саму конструкцию купели и облагородили место вокруг, – рассказывает староста села Кременкуля Иван Михайлович Черных . – Для гостей предоставлены две палаточные раздевалки, для мужчин и женщин, c обогревателями и лавочками с вешалками. «Боярская станица» приготовила горячий чай и угощения.

– Сами будете окунаться?

– Обязательно, жду отца Алексея. Окунаюсь и по духовным соображениям, и для здоровья. Ощущения непередаваемые.

В ходе обсуждения с Иваном Михайловичем (ему сейчас уже 62 годочка) пришли к совместному выводу, что, если позволяет здоровье – можно окунуться в Крещенской купели. Но не надо в этом искать какой-то духовный смысл. Духовное значение имеет сама крещенская вода. Но её можно и каплю выпить, и просто окропить себя, и будет заблуждением думать, что тот, кто искупался, получит больше благодати.

Наши раздумья прервал настоятель храма «Всех Святых в земле Российской Просиявших» поселка Новый Кременкуль. Отец Алексей совершил чин Великого водосвятия, по окончании которого прочитал небольшую проповедь.

– Русская Православная Церковь поддерживает традицию купания верующих в праздник Крещения Господня. Это нас сдруживает, что, конечно же – хорошо. У священника появляется возможность проповедовать о Боге, о слове Божьем, о Богоявлении. Чтобы обряд не превращался в языческий, – подчеркивает Отец Алексей, отвечая на вопросы. – Иногда можно услышать мнение, что, погружаясь в купель можно смыть с себя все грехи. Но Церковь напоминает нам, что очиститься от грехов помогает не вода, а Господь через таинство покаяния – Исповеди. Надо ходить в храм исповедоваться, причащаться, участвовать в таинствах.

Крещенская купель, устроенная на озере Большой Кременкуль, не первый год пользуется заслуженным интересом, как у местных жителей, так и у гостей из города Челябинска. Александр и Олеся Шебалины и их сын Сева, приехали на «Боярскую Станицу» из областного центра.

– Александр участвовал в строительстве комплекса, так по привычке пятый год сюда и ездим, – рассказывает Олеся. – Ощущения замечательные. Очищение водой и для здоровья.

– На «Боярскую Станицу» приезжаем второй раз, до этого ездили в город. Здесь по сравнению со Смолино просто прекрасно, – делятся впечатлениями жители Кременкуля Юля и Артем Сайпашевы . – Мы, конечно, не верим, что грехи смываем и очищаемся духовно. Больше для себя, проверить – сможем, не сможем. Когда из проруби выходишь, ощущения непередаваемые. Новенький, чистенький, свеженький человек. На следующий год планируем еще приехать.

Приглашаем окунуться в Крещенской купели до восьми часов вечера. Вход на площадку свободный вход, для автомобилей бесплатная парковка. Купание в проруби проходит строго под наблюдением специалистов с соблюдением всех мер предосторожности. У купели постоянно находятся несколько сотрудников МЧС, рядом на стоянке автомобиль скорой помощи, на въезде экипаж ОМВД.

Автор: Андрей Мизеров

фото автора

Последние новости

Пациенты благодарят медсестер процедурного кабинета

Слова благодарности звучат в адрес медицинских сестер процедурного кабинета районной больницы села Долгодеревенского Елены Шайфель и Анфисы Исмангуловой.

На Южный Урал придет летняя жара

Воздух в Челябинской области прогреется до +28 градусов по Цельсию. Как сообщили в пресс-службе Челябинского гидрометцентра, на смену ветреной и дождливой погоде к концу недели в регион придет почти летняя жара.

Аренда, пользование, приватизация…

На заседании постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и земельным отношениям под председательством Сергея Короля обсудили восемь вопросов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *