21.09.2019

В Верхнем Уфалее будет создана школа звонарей

В эти выходные в Верхнем Уфалее в шестой раз состоится фестиваль «Уфалейский благовест».


В эти выходные в Верхнем Уфалее в шестой раз состоится фестиваль «Уфалейский благовест». Он пройдет в рамках Дней православной культуры.

В течение двух дней в рамках фестиваля для жителей и гостей округа запланированы экскурсии по музею и памятным местам Верхнего Уфалея и его окрестностей. В это же время в Верхнем Уфалее пройдут мастер-классы от звонарей. Причем проходить они будут под открытым небом на нескольких площадках с передвижными звонницами.

Сами звонари соберутся за круглым столом. Одна из запланированных тем – создание школы звонарей в Верхнем Уфалее. Презентация школы станет центральным событием фестиваля.

А уже в воскресенье, 22 сентября, пройдет торжественное закрытие фестиваля. Яркой музыкальной иллюстрацией финальной части обещает стать концерт из колокольных звонов, который пройдет на площадке у храма Рождества Пресвятой Богородицы – одной из архитектурных достопримечательностей Верхнего Уфалея.

Отметим, что впервые фестиваль в этом городе был проведен в 2014 году. Инициаторами проведения стали храм Рождества Пресвятой Богородицы, городской краеведческий музей и местная администрация. На первый фестиваль съехались звонари из разных городов Урала, а его гости смогли насладиться игрой мастеров колокольного звона и попробовать себя в роли звонарей.

Этот традиционный фестиваль неоднократно становился победителем Всероссийского грантового конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел, а также конкурса, организованного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. «Уфалейский благовест» является дипломантом Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» в номинации «Сувенир события», а также регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards «За социальную значимость проекта», проходившего в 2017 году.
Автор: Дарья Родикова Фото: сайт Историко-краеведческого музея Верхнего Уфалея

Последние новости

В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней. В областном центре состоялось открытие Всероссийского школьного чемпионата по интеллектуальным играм.

Ветерану СВО в Челябинской области дали 6 лет колонии за три месяца самоволки

Ветерану специальной военной операции в Челябинской области дали 6 лет колонии за три месяца самоволки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Два вице-губернатора и министр: Кто из челябинских ВИПов отметит день рождения на этой неделе

На этой неделе будут отмечать дни рождения несколько человек, известных в Челябинской области – два заместителя губернатора и глава одного из министерств.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *