В Москве состоялось заседание Расулевского клуба
Участники встречи говорили о взаимодействии России и Ирана в религиозной сфере – о значении суфийского наследия для углубления партнерских отношений.
Участники встречи говорили о взаимодействии России и Ирана в религиозной сфере – о значении суфийского наследия для углубления партнерских отношений.
Заседание состоялось в Институте стран СНГ. В мероприятии участвовали эксперты Института философии РАН, Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, МГЛУ, Ассоциации Православных Экспертов, представители посольства Ирана в Москве, российских духовных управлений мусульман и РПЦ. Общественную палату Челябинской области на встрече представила советник председателя ОП Эльвина Ягнакова.
По мнению специалистов, различие в исповедуемой большинством мусульманского населения России суннитского ислама и приверженностью основной части Ирана шиизму привело к определенной однобокости в межрелигиозном сотрудничестве. Данный перекос свидетельствует об имеющихся резервах во взаимодействии мусульман двух государств и нуждается в определенной корректировке. Акцент на наследии классиков тасаввуфа, считают эксперты, может способствовать консолидации мусульман двух государств.
Последние новости
Инфракрасные обогреватели: как работают, для каких помещений подходят
Современное тепло без лишних затрат: разбираемся в плюсах инфракрасного отопления

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они