19.09.2022

В Кыштыме завершился VI Международный Фестиваль духовной му-зыки

С 15 по 19 сентября  Челябинская область принимает на своей земле  VI Международный фестиваль духовной музыки.

С 15 по 19 сентября  Челябинская область принимает на своей земле  VI Международный фестиваль духовной музыки.

В течение нескольких дней шедевры русского хорового пения услышали жители Челябинска, Аши, Карабаша, Копейска, Сатки, Златоуста, Троицка, Миасса,  Южноуральска.

По уже хорошей традиции, заключительный гала-концерт состоялся в минувшее воскресенье в концертном зале храма Рождества Христова в Кыштыме. 



Уникальной особенностью Шестого фестиваля  стало участие в нём только мужских хоровых коллективов. В этом организаторы видят возвращение к истокам, когда вместе с православием на Руси зазвучали   знаменные распевы в исполнении первых мужских хоров.

Озерчане всегда с удовольствием приезжают в Кыштым послушать интереснейшие программы духовной музыки, особенно радостно, что в этом году в   храме Рождества Христова выступили все участники фестиваля. 





На территории храма очень красиво и нарядно, зал с трудом вмещает зрителей, а мы сразу встречаем много знакомых лиц. Для каждого слушателя подготовлен красочный буклет, где рассказывается о творческих коллективах, что очень ценно и познавательно. 







Ведущие концерта –  протоиерей Игорь Шестаков и музыковед Челябинской государственной филармонии Святослав Хазов




Со словами поздравлений к гостям и участникам фестиваля обратились Митрополит Челябинский и Миасский Алексий и Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

Людмила Шеболаева: «Духовная музыка очень тонко напоминает нам о том,  что каждый человек приходит на эту землю  сеять вечное,  светлое,  разумное,  доброе,  и что мы обязательно должны любить дом, в котором живем,  город,  в котором работаем,  где живут и работают наши дети. И что только любовь эта может помочь нам реализовать все мечты и надежды.  Сегодня действительно выступают только мужские коллективы,  но среди всех гостей есть одна женщина, и я хочу вручить ей букет цветов».  












Под аплодисменты вручили цветы руководителю Челябинского камерного хора имени Валерия Михальченко Ольге Селезнёвой, а   программу открыла мужская часть этого замечательного коллектива. Также в концерте выступили Мужской хор Вологодской областной государственной филармонии им. В. А. Гаврилина, Архиерейский мужской хор Казанско-Богородицкого монастыря, Мужской камерный хор Карельской государственной филармонии и Хор Валаамского монастыря.

И пока под сводами храма звучала удивительной красоты музыка,   зрители могли любоваться чудесными работами самобытного русского художника Михаила Врубеля.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 













 




Последние новости

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Источник фото: фото Светланы Булатовой Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоров

В ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области проведено групповое психокоррекционное занятие с осужденными, имеющими в прошлом алкогольную и наркотическую зависимость

В процессе мероприятия использованы техники арт-терапии. В исправительном учрежднии в рамках реализации «Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц,

Объявлен конкурс на замещение вакантной должности нотариуса

Распоряжением Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области в связи с прекращением полномочий нотариуса объявлен конкурс на замещение одной вакантной должности нотариуса,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *