19.01.2023

В Челябинске на Крещение выстроилась очередь к купелям

Челябинцы вместе с православными верующими России и мира  встречают праздник Крещения.

Фото: Инна Шемаева

Челябинцы вместе с православными верующими России и мира  встречают праздник Крещения. Этой ночью на водоемах областного центра выстроились очереди к специально оборудованным купелям, где накануне были  установлены теплые раздевалки, проведено освещение.

Корреспондент агентства «Урал-пресс-информ» побывал на крещенской купели на озере Смолино. Просто так туда никто не зайдет: на входе  всех пришедших металлоискателем проверяют сотрудники полиции. На подъездах стоят машины ГИБДД, которые останавливают почти все машины. А их очень много, люди едут целыми семьями.

«Мы пришли с дочкой, но окунаться не будем. Наблюдаем за мужем. Он каждый год так делает», - рассказала челябинка Александра Антонова.

«Вообще отлично, и погода позволяет, вода не холодная. И условия созданы, чтобы согреться и попить горячего чая», - рассказал после погружения Михаил Козаков.

Напоминаем адреса крещенских купелей:

    Шершневское водохранилище:

- улица Красных Казаков, 1, микрорайон Сосновка;

- акватория на пляже Западный («Каспийский берег»);

Озеро Смолино:

- улица Чапаева, 114, гостиница «Смолинопарк»;

- 3-й Целинный переулок;

Озеро Первое:

- переулок. Мамина, 1А, напротив входа на муниципальный пляж «Первоозерный»;

- проспект Виктора Давыдова, 7, пляж «Восточный Берег».

Врачи рекомендуют брать с собой горячий чай в термосе, одеяло, теплый халат, тапочки. Лицам, имеющим хронические заболевания стоит воздержаться от окунания – организм может ответить стенокардией, инфарктом или острым нарушением мозгового кровообращения. Купание в ледяной воде – это огромный стресс для организма, а в период пандемии еще и дополнительный риск ослабить свой иммунитет. Беременным, детям до 18 лет и лицам, находящимся в состоянии опьянения, также противопоказано купание.

Служители церкви напоминают челябинцам, что праздник Крещения – это, прежде всего, молитва в храме, а очиститься от грехов можно только во время таинства святой исповеди.

Автор:  Инна Шемаева

Последние новости

Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *