30.07.2023

В библиотеке работает храмовая фотовыставка

«Исторически наша необъятная Россия появилась потому, что у нее была большая сила - это храмы и исходящая из них вера.

«Исторически наша необъятная Россия появилась потому, что у нее была большая сила - это храмы и исходящая из них вера. Так сказал журналист Евгений Шайдуров. Его фотографии вы можете увидеть на выставке "Храмовая Россия: река времени" представленной в центральной городской библиотеке» , - говорит  Оксана Ожегова.

Подобная выставка проходит в библиотеки впервые. На ней представлено 100 фотографий храмов со всей страны.

«У нас в Челябинске живет просто уникальнейшая личность, я считаю. Его зовут Евгений Олегович Шайдуров. Он на протяжении многих лет путешествия по России снимал храмы нашей удивительной, необъятной Родины. И помимо этого, он еще по профессии архитектор и знаток истории. И когда все это вместе соединилось, у него возникла идея систематизировать вот это огромное количество снимков, которые он делал на протяжении многих, многих лет. И создать вот эту фотовыставку» , - рассказывает  Елена Новикова.

Евгений Шайдуров назвал свою выставку «Храмовая Россия: река времени». Поскольку благодаря ей можно проплыть и узнать всю историю нашего государства.

«Потому что все эти фотографии поделены на вехи нашей истории. Начиная от истоков, где можно увидеть храм, где когда-то происходило крещение нашего великого князя Владимира вместе со своей дружиной. Там же можно увидеть храм в Муроме, где хранятся мощи святых Петра и Феврония» , - говорит  Елена Новикова.

Также здесь представлены фотографии различных храмов южного Урала. Среди них есть старейший Свято-Троицкий собор в Троицке и совсем новая, еще строящаяся церковь на Северо-западе в Челябинске. Выставку могут посетить все желающие. Она будет работать до 1 сентября.

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *