14.02.2023

Традиции, в которых заключена мудрость не одного поколения

Мы часто говорим о памяти, о связи прошлого, настоящего и будущего, о том, что нельзя забывать прошлое, чтобы не потерять будущее.

Мы часто говорим о памяти, о связи прошлого, настоящего и будущего, о том, что нельзя забывать прошлое, чтобы не потерять будущее.

Такое предназначение имеет кладбищенский храм, храм особенностью которого является то, что здесь постоянно совершаются заупокойные службы. Обязанность местных священнослужителей – совершение по требованию родственников литий и панихид о тех, кто похоронен на кладбище.

В июле прошлого года основание такого храма было заложено на территории компании «ЕвроСервис», а уже в декабре Храм в Честь Всех Святых обрел окончательные, православные, формы. Над храмом засиял новоосвящённый купол и восьмиконечный крест. Кладбищенский храм, как считает директор компании Е.А. Могулевцев, – это возможность оказания молитвенной помощи всем православным. Именно такую помощь мы ищем в момент прощания с дорогим человеком. С другой стороны, мы помогаем душе ушедшего уйти в иной мир как можно легче, возвращаясь к многолетним традициям, которые соблюдались в православной России много веков.

Храм возведен, крест сияет. Осталось продумать внутреннюю отделку здания, где должна быть учтена каждая мелочь. Сложно представить, сколько возникает вопросов, когда погружаешься в тему прощания с ушедшим и ищешь ответы. Надо сделать так, чтобы все внутреннее убранство помогало соблюдать церковные правила. Важным становится выбор икон, которые будут висеть на стенах кладбищенского храма.

Например, икона Преподобному Марку Печерскому, Гробокопателю обязательно найдет свое место в Храме в честь Всех Святых. Почему? Помните, у Уильяма Шекспира в «Гамлете» есть персонаж – могильщик, который, оценивая свою работу, говорит, что «дома, которые он строит, простоят до судного дня». Живя в пещере, Преподобный своими руками копал могилы - “дома” для своих братьев и на своих плечах выносил землю. При таком труде подвижник достиг необычайного духовного совершенства.

И когда храм откроет свои двери, по-новому зазвучат слова, которые определены как одна из главных задач компании «ЕвроСервис»: достойные проводы в последний путь в православных традициях и забота о душе предков, которые дали нам жизнь.

Новости партнера

Последние новости

В Челябинске начали применять светящийся краситель при лечении меланомы

Наталья Фирсанова Это снизит риск послеоперационных осложнений Флуоресцентная навигация повысит безопасность хирургического вмешательства.

Законодательное Собрание утвердило 19 членов Общественной палаты Челябинской области

При формировании нового состава Общественной палаты Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области утверждает 19 ее членов из 57.

Депутаты приняли изменения в Устав (Основной Закон) Челябинской области 

Как сообщил на заседании Законодательного Собрания председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *